Портніков: З Криму Україні загрожує небезпека

Портніков: З Криму Україні загрожує небезпека

Інтерв’ю, яке заступник секретаря Ради безпеки Росії Олександр Гребенкін дав «Російській газеті», відрізняється від звичних пропагандистських текстів російських чиновників – начальника Гребенкіна Миколи Патрушева чи міністра закордонних справ Сергія Лаврова.




Далі текст мовою оригіналу


Патрушев и Лавров, когда говорят об «угрозах безопасности» для России с украинской стороны, упоминают в первую очередь о Донбассе. А Гребенкин говорит о Крыме. Он утверждает, что «возросли риски проведения украинскими спецслужбами и радикальными организациями провокаций на крымском направлении и в отношении объектов морской экономической деятельности и транспортных переходов в Азовском и Черном морях». И что «продолжается деструктивная деятельность украинских властей по оказанию негативного информационного воздействия на российских граждан, проживающих в Республике Крым», пишет Виталий Портников для krymr.com.

Попросту говоря, Гребенкин обвиняет Украину в мифических «диверсиях» – хотя дестабилизирующая деятельность России в Черном и Азовском морях ни для кого не секрет. И считает, что совершенно естественное стремление Украины общаться со своими гражданами, которые оказались в заложниках у российских оккупантов после аннексии Крыма, – это покушение на национальную безопасность России.



Дело даже не в том, что подобные оценки становятся содержанием докладных записок, которые Патрушев и Гребенкин, наверное, готовят для Владимира Путина. А в том, для чего высокопоставленному российскому чиновнику понадобилось обвинять Украину в дестабилизирующим действиях на крымском направлении, говорить о Черном и Азовском морях.

Опасность угрожает Украине не только со стороны линии разграничения, со стороны границы с лукашенковской Беларусью. Опасность угрожает Украине и из Крыма.

Ответ, думаю, прост: западные партнеры в последнее время недвусмысленно предупреждают Украину о высокой вероятности российского вторжения, то, видимо, к провокациям и диверсиям готовится само российское руководство. К провокациям и диверсиям не только на линии разграничения с оккупированными районами Донбасса, но и в Крыму. При этом общественное мнение заранее подготавливают к тому, что «это все Украина». Это все ее спецслужбы, которые собираются устраивать диверсии, это ее попытки обмануть и распропагандировать «российских граждан, проживающих в Крыму». А российские силовики просто защищают стабильность и территориальную целостность России. Что им еще остается?

Уверен, мало кто поверит в эти агитки в советском стиле. Но Гребенкину и его начальникам, похоже, и не очень нужно чтобы им верили. В нужный момент наверняка они просто напомнят, что «предупреждали», а в Украине к их предупреждениям не прислушались, продолжили свою деструктивную деятельность – и вот, получили новое вторжение, оккупацию новых территорий.

Именно поэтому к высказываниям заместителя секретаря российского Совбеза я бы отнесся со всем вниманием. И понимаем того, что опасность угрожает Украине не только со стороны линии разграничения и не только, например, со стороны границы с лукашенковской Беларусью, которая все в большей степени превращается в российский наступательный плацдарм.

Опасность угрожает Украине и из Крыма.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий