Правила хранения паштетов и консервов

Правила хранения паштетов и консервов

Мясные паштеты – отличный вариант для быстрой закуски. Продукт изготавливают из мяса птиц, добавляя овощи и различные специи. Некоторые хозяйки изготовляют продукт самостоятельно. Хотя на прилавках магазинов можно встретить большой ассортимент данной продукции самых разных видов: из куриного, гусиного, свиного, говяжьего мяса и даже из кролика. От состава зависит срок хранения паштета. Хотя на данный фактор влияет еще и вид упаковки.




Например, паштет в пленочной упаковке хранится меньше всего, в среднем от 2 до 4 недель. Если в продукт были добавлены консервирующие добавки, то он сможет храниться в холодильнике до нескольких месяцев.


Немецкие консервы, в том числе, и украинские, в жестяных упаковках хранятся до 48 месяцев, если же их герметичность была нарушена, то дальнейшее хранение необходимо осуществлять исключительно в холодильнике и не более 2 дней. Если емкость была вскрыта, то максимально хранить продукт при комнатной температуре можно не больше 4 часов. Если в помещении жарко, то время это сокращается.

В продаже также можно встретить паштет на развес, но, если вы не планируете его употреблять в течение суток, то лучше его не приобретать. Мало того, неизвестно какое количество времени он провел на прилавках магазина.



Паштет домашнего приготовления можно хранить не более 5 дней, при этом исключительно в емкости с плотной крышкой.

Мясной паштет, консервированный в стеклянную банку, можно хранить в прохладном темном месте не дольше 1 года.

Как правильно выбрать паштет?

  1. При выборе мясного паштета обязательно обратите внимание на его состав. Наличие ароматизаторов и красителей говорит о том, что перед вами продукт низкого качества. Состав считается качественным, если в паштете присутствует мясо, печень, масло, специи и соль.
  2. Импортный паштет в Одессе должен иметь натуральный цвет – серый или бежевый. Розовый, красноватый или очень темный цвет свидетельствует о том, что состав не натуральный.
  3. Емкость не должна быть повреждена. Если банка вздулась, значит продукт испорчен и его стоит немедленно выбросить.
  4. Если жестяная банка внутри немного окислилась, то часть паштета, который контактировал с данной областью, стоит выбросить. Остальной продукт переложить в другую емкость и отправить в холодильник.

В Украине можно встретить мясные паштеты отечественного и зарубежного производства. Многие итальянские продукты отличаются безупречным качеством, однако стоимость их на порядок выше украинских.

Приятного аппетита!

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий