Путин принял у себя главаря ЧВК с Донбасса — СМИ

Путин принял у себя главаря ЧВК с Донбасса — СМИ
В сюжете Первого канала РФ заметили Дмитрия Уткина, больше известного как «Вагнер» и командира одноименной ЧВК, воевавшей в Донбассе и Сирии

9 декабря 2016 года в Кремле прошло празднование «Дня Героев Отечества». Российские журналисты заметили в одной из трансляций кремлевского канала Дмитрия Уткина, больше известного как «Вагнер» и командира одноименной частной военной компании (ЧВК), воевавшей в Донбассе и Сирии. Об этом пишет Фонтанка.




«В сюжете Первого канала можно увидеть мужчину средних лет, который сидит за столом слева, на границе кадра. Те, кто лично знаком с Дмитрием Уткиным, подтвердили: это он», — пишет издание.


На видеозаписи не видно, какой наградой отмечен Уткин. Известно, что на момент увольнения в запас из вооруженных сил РФ звания Героя Советского Союза или России он не имел, кавалером ордена Святого Георгия не был.


Скриншот — fontanka.ru



В марте этого года Фонтанка написала большой материал о частных армиях в Сирии и Донбассе. В частности журналисты выяснили, как российские власти используют ЧВК для ведения гибридной войны на примере Украины и Сирии. Журналисты нашли как минимум одну компанию — это была ЧВК Вагнера.


Дмитрий Уткин (фото — fontanka.ru)

По данным Фонтанки, сейчас Уткин офицер запаса, до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН ГРУ Минобороны РФ. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, участвовал в сирийской экспедиции «Славянского корпуса» в 2013 году. С 2014 года — командир собственного подразделения, которое по его позывному получило условное наименование «ЧВК Вагнера».

В 2014 — 2015 годах, по информации СМИ, ЧВК Вагнера отметилась на территории оккупированного Донбасса. С осени 2015 года деятельность ЧВК была перенесена в Сирию. Предположительно именно это подразделение играло решающую роль при штурме Пальмиры.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий