Рекомендации по выбору микрофона

Рекомендации по выбору микрофона

Микрофоны используют для выступлений на концертах и мероприятиях, записи вокала, онлайн-трансляций и т.д. Характеристики устройства нужно подбирать под цель покупки, иначе оно не справится с задачей.




Уровень чувствительности

Если важно, чтобы устройство улавливало тихие звуки, нужно купить микрофон с низкой чувствительностью. Это также позволяет вести запись на большом расстоянии. Показатель измеряется в дБ. Чем он ниже, тем чувствительнее оборудование – микрофоны с чувствительностью 35 дБ записывают больше тихих звуков, чем модели с показателем 55 дБ.


Оптимальный частотный диапазон

Частотный диапазон отвечает за естественность звучания – чем он шире, тем более чистым и естественным будет звук. Показатель подбирают под задачи. Для записи:



  • речи от 80 Гц до 10 кГц;
  • музыкальных инструментов и вокала – от 40 Гц до 15 кГц;
  • музыкальных инструментов с преобладанием басов – нижняя граница диапазона должна быть ниже 40 Гц.

Диаграмма направленностиЭто характеристика, показывающая как чувствительность устройства к звуковому сигналу зависима от места расположения его источника. От этого параметра также зависит цена микрофона. Диаграмма направленности может быть следующей:

  • Круговая – устройства чувствительны к сигналу независимо от места нахождения его источника. Воспринимается звук спереди, сзади и по бокам.
  • Кардиоидная направленность – такие микрофоны не улавливают звук, который поступает сзади.
  • Суперкардиоидные – слабее улавливают звук по бокам.
  • Гиперкардиоидные – не чувствительны к звукам по бокам, хуже улавливают звуки спереди, но хорошо читают звуки сзади.
  • Диаграмма восьмерка – одинаковая чувствительность к звукам спереди и сзади, но игнорирование боковых звуков.

Если вам важна независимость от акустики помещения, подойдут кардиоидные, суперкардиоидные или гиперкардиоидные модели.

Интерфейс подключения

Любительские микрофоны оснащают стандартным разъемом 3,5 мм или мини-джек. На профессиональном оборудовании устанавливают XLR и джек 6,3 мм разъемы. Они обеспечивают более стабильно соединение.USB-микрофоны подключаются к совместимым устройствам через USB-порт. Такие модели работают от встроенной звуковой карты и часто дополняются другим разъемом – USB и мини-джек или USB и XLR. Чтобы подключать звукозаписывающее оборудование к компьютеру, выбирайте модель с двумя разъемами. Купить микрофон в Украине по доступной цене можно в интернет-магазине Intermuzika.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий