РФ согласилась развернуть миссию миротворцев ООН на участке совместной границы с Украиной, — Волкер

РФ согласилась развернуть миссию миротворцев ООН на участке совместной границы с Украиной, — Волкер

Специальный представитель Госдепа США по украинскому вопросу Курт Волкер рассказал об открытости России в вопросе размещения миротворческого контингента, но на сегодняшний день конкретный план выработан так и не был, о чем пишет replyua.net со ссылкой на «Укринформ».




Так, в понедельник, 29 января, специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер во время телефонного брифинга заявил, что российская сторона дала свое согласие на развертывание миссии миротворцев Организации объединенных наций на Донбассе, в частности на участке совместной с Украиной границы. Он сказал: «Да, желание видеть более широкий мандат миротворческих сил, а не только защита наблюдателей, включая доступ ко всей территории конфликта, в том числе прилегающей к международной границе существует».


Согласно словам Волкера, во время переговоров Россия в этом вопросе проявила открытость. В это же время, американский дипломат отметил, что конкретный план по миротворцам не был обсужден. Касательно развертывания миротворцев ООН на оккупированной территории на Донбассе, спецпредставитель США также отметил, что российская сторона связывает эту проблему с выполнением Киевом политических пунктов договоренностей, достигнутых в Минске. Кроме того, Курт Волкер напомнил, что Украина требует от российской стороны начать полное исполнение блока безопасности договоренностей, в частности прекращение огня и вывод российских войск с Донбасса.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий