С кем успел пообщаться Зеленский перед встречей с Трампом

С кем успел пообщаться Зеленский перед встречей с Трампом

Вечером в понедельник, 23 сентября, в рамках визита в Нью-Йорк для участия в Генеральной ассамблее ООН президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями украинской диаспоры.




Об этом рассказал президент Украинского конгрессного комитета Америки Андрей Футей, сообщает Укринформ.


«Президент был очень открытый с нами. Он человек, который имеет страшный груз на своих плечах в нынешней ситуации. Но он откровенно объяснил нам некоторые свои планы, в том числе по Донбассу, Крыму», — отметил Футей.

Президент УККА сообщил, что община с удовольствием отметила тот факт, что Зеленский приехал на встречу с диаспорой в первую очередь, сразу с самолета.



«Он нас заверил, что его путь заключается в дальнейшем защите украинской идентичности, украинской территориальной целостности, возвращении всех наших территорий, изгнании врага, который оккупировал Украину», — подчеркнул Футей.

По его словам, президент также рассказал о своем видении роли украинцев в США, в частности, в общении с американскими властями относительно дальнейшего развития Украины.

«Конечно, каждый хотел бы слышать больше. Но надо понимать, что идут переговоры. Страшные переговоры. С нашими союзниками — с Америкой, Канадой, Францией, Германией. И даже если бы президент хотел сказать все детали, сейчас этого нельзя делать», — пояснил он.

Глава УККА отметил, что украинцы США искренне желают президенту удачных встреч в Нью-Йорке. Он также рассказал, что община разделяет беспокойство по поводу скандала во внутренней политике США, связанного с Украиной.

По словам Футея, Зеленский ожидает от встречи с президентом США (Дональдом Трампом — ред), прежде всего, открытости.

«Президент четко сказал, что он хочет услышать от Трампа — который его план по Украине», — рассказал Футей.

Как сообщает Голос Америки, на встрече с украинской диаспорой Зеленский выразил надежду, что следующий раунд встречи в нормандском формате состоится в октябре.

Кроме того, президент Украины обещал, что «этнические украинцы из отдельных стран будут иметь возможность получить украинское гражданство и сохранить в случае американских украинцев, американское».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий