«Шахтер» в большинстве на последней секунде проиграл «Заре» в УПЛ

Донецкий «Шахтер» в матче 16-го тура чемпионата Украины по футболу в Премьер-лиге потерпел домашнее поражение от луганской «Зари».

Встреча прошла на киевском НСК «Олимпийском» и завершилась со счетом 0:1, при этом победный гол был забит на 94-й минуте.

Поединок начался на встречных курсах и мяч почти не задерживался в центре поля. «Шахтер» владел преимуществом и несколько раз серьезно потревожил голкипера луганчан. На 6-й минуте удар Тайсона приняла на себя штанга, а на 19-й минуте с «выстрелом» Тете справился Василь.

Донецкие футболисты продолжали наседать, но до завершающего удара дело не доходило.

Перелом в матче случился в середине тайма. «Заря» резко взвинтила скорость и опасные моменты один за одним стали возникать у ворот Трубина. Молодой голкипер чемпионов Украины несколько раз реально выручил свою команду.

Особенно зрелищным стал «удар скорпиона» от Вернидуба.

Прессинг игроков из луганска возрастал и за оставшиеся 20 минут подопечные Скрипника явно наиграли на гол.

Забить «Заря» могла на последних секундах, когда неожиданный удар со штрафного от Юрченко парировал Трубин.

Штурм «Зари» продолжился и после перерыва.

Луганская команда постоянно создавала напряжения в чужой штрафной. У «Шахтера» отсутствовало продвижение вперед. Не было попыток расшатать «Зарю» и найти свободные зоны.

Не было той визитной карточки дончан, как например выбегание крайних защитников. «Горняки» работали с мячом пешком, едва ли не стоя.

Постепенно сил у «Зари» становилось все меньше и это очень хорошо ощущалось по рисунку матча. «Шахтер» приблизил игру к воротам Вассия, но в атакующей работе подопечным Каштру не хватало остроты.

На 80-й минуте чемпионы Украины остались в большинстве после серьезного нарушения Жуниньо на Мораесе.

Заключительные минуты прошли в штурме донецкой команды, но забила «Заря». «Шахтер» увлекся, пропустив на 94-й минуте контратаку. Аллахьяр пробежал через все поле, разобрался с тремя защитниками и прострелил на Иванисеню, который оформил победный результат.