США призвали Украину выполнить требования МВФ

США призвали Украину выполнить требования МВФ

США положительно оценивают прогресс Украины в процессе реформ, однако призвали официальный Киев приложить еще больше усилий, прежде всего, в выполнении требований программы МВФ для получения следующего транша.




Об этом во вторник в Вашингтоне сказал и.о. заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джорган Эндрюс.


«Несмотря на значительные шаги Украины вперед в процессе реформирования, надо еще многое сделать», — заметил Эндрюс, комментируя позицию США перед конференцией по вопросам реформ в Украине «Двигатель изменений», которая состоится в Копенгагене.

«Выполнение требований относительно получения следующего транша МВФ могло бы стать одним из важнейших сигналов со стороны Украины, что она продолжает оставаться приверженной реформам», — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.



В этом контексте он обратил внимание, что создание Антикоррупционного суда «является одним из главных вопросов» двусторонних переговоров между Украиной и МВФ.

«Если требования МВФ будут удовлетворены, мы также будем довольны», — заметил Эндрюс.

Кроме того, по его словам, Соединенные Штаты и другие страны Запада ожидают от Украины шагов, которые избавят «небольшую группу олигархов» от экономического и политического влияния в стране, чтобы «выполнить стремления Революции Достоинства и создать лучшее будущее для Украины».

Представитель американского ведомства также подчеркнул, что отношения между Украиной и США являются «глубокими, прочными и очень активными» и основываются на постоянных контактах, в том числе на высоком государственном уровне.

Официальный Киев должен приложить еще больше усилий

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий