Стало известно, где оккупанты прячут захваченное в Крыму украинское вооружение. ФОТО

Стало известно, где оккупанты прячут захваченное в Крыму украинское вооружение. ФОТО

Украинские патриоты из оккупированного Крыма передали в распоряжение международного сообщества InformNapalm свежие фотографии военных складов, сделанные в окрестностях Качинского каньона Бахчисарайского района, где зафиксировано большое скопление разного рода вооружения и техники.




Проведя анализ фотоматериала, OSINT-группа InformNapalm пришла к выводу, что это вооружение и техника Вооруженных сил Украины, которая осталась на полуострове после его вероломного захвата Россией в марте 2014 года.


Из-за дальности объекта и расположенных там средств, распознать весь спектр вооружения, замеченного в точке базирования не удалось, но все же большая ее часть идентифицирована.

Слайд №1



— около 30 единиц машин зенитно-ракетного комплекса «БУК»;

— 6 единиц боевых машин зенитно ракетно-пушечный комплекса «Тунгуска» (или зенитные самоходные установки «Шилка»);

— 15 единиц буксируемых гаубиц типа «Мста-Б»;

— более 20 единиц неидентифицированной техники, предположительно бронированных машин и грузового транспорта.

01-1-2-3

Слайд №2

— 8 единиц плавающих транспортеров типа ПТС-2, 7 единиц бронированных машин (предположительно МТ-ЛБ или БРДМ), несколько грузовиков и около 40 контейнеров (предположительно хранящих ракеты к ЗРК «БУК»);

— 20 единиц буксируемых гаубиц типа «Мста-Б», 10 единиц неидентифицированной техники, а также несколько грузовых и специальных машин;

— 8 единиц ракетной системы залпового огня «Град», 2 автомобиля «ГАЗ-66» и 4 грузовика с кунгами.

02-1-2-3

О том, что это бывшее украинское вооружение и техника, захваченная оккупантами в Крыму и впоследствии свезенная на эту базу хранения, свидетельствует многое, в том числе окрас/камуфляж и не лучшее состояние выявленных средств. В общей сложности, зафиксировано такое количество вооружения, что его с лихвой хватило бы для укомплектования одного зенитно-ракетного дивизиона и одного артиллерийского дивизиона. Хотя тут сложно судить о состоянии и пригодности к использованию этих машин и вооружения. И это без учета того, что может храниться в закрытых складских помещениях и ангарах данной базы — скорее всего, это боеприпасы к вышеуказанным зенитным комплексам и ракетно-артиллерийские снаряды к гаубицам и РСЗО.

Мы также попробовали разобраться с периодом, когда это вооружение и техника могли попасть на базу хранения возле каньона. Если внимательно рассмотреть спутниковые карты Googe, видно, что последний снимок местности датирован 20-м июля 2015 года и что на этой территории подобной техники и вооружения нет, да и навряд ли она могла быть укрыта в закрытых помещениях в таком количестве и состоянии.

14393290_126782971114079_1941309692_o

Если же рассмотреть спутниковые снимки terraserver, с последним обновлением по данной местности от 24-го апреля 2016 года, перед нами предстает примерно такая же картина со скоплением вооружения и техники, как и на сентябрьских фото 2016 года, переданных нам из Крыма:

14425521_539558926238135_4457502132591013497_o

Для России подобного рода устаревшее и частично амортизированное вооружение в Крыму лишняя обуза, но и Украине его, конечно же, не вернут. Подобного рода скопление техники и вооружения скорее всего преследует цель проверки его на пригодность, с возможностью небольшого ремонта и дальнейшей переброски на Донбасс в распоряжение российских оккупационных корпусов «ДНР / ЛНР», так как ее всегда можно выдать за «трофей», захваченный у ВСУ на востоке Украины. Тем более, что Россия уже не раз предпринимала подобные действия.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий