Сто дней до 2017-го: что надо успеть Украине

Сто дней до 2017-го: что надо успеть Украине

Нужно принять бюджет и спецконфискацию. Эксперты: шанс есть




До нового года осталось ровно 100 дней. «Сегодня» собрала важнейшие задачи, которые нужно решить украинской власти до прихода 2017-го, а также вспомнила, что должно вступить в силу до праздников.


ДЕНЬГИ. Сегодня главный вопрос для Верховной Рады — бюджет-2017. Его Кабмин презентовал на прошлой неделе, а депутатам госсмету представили вчера. Напомним, расходы правительство установило на уровне 790 млрд грн. Самая большая статья затрат — оборона и безопасность, куда уйдет 129 млрд грн. Кроме того, планируется рост зарплат учителей (до 6 тыс. грн/мес — с 4 тыс.) и медиков (до 8 тыс. вместо 6,2 тыс.). Сами нардепы голосовать за смету пока не готовы, мол, она пока сырая и несбалансированная. Однако, по словам члена Бюджетного комитета ВР Ивана Крулько, согласно Бюджетному кодексу, у депутатов на рассмотрение и изменение бюджета есть время до 1 декабря. По словам политологов, страна вполне может рассчитывать на госбюджет вовремя. «Сейчас бюджет подается в сроки, а раньше его подавали и сразу же отзывали назад. И уже перед новым годом возвращали его в ВР недоработанным. Поэтому сейчас все шансы на его принятие до 1 декабря есть», — считает политолог Владимир Фесенко.

До конца года, по мнению экспертов, необходимо принять и закон о спецконфискации имущества. Он позволит прокуратуре конфисковать в бюджет заработанные коррупционным путем деньги еще до завершения уголовного производства. Норма эта тесна связана с госсметой — первым делом по закону конфискуют средства Януковича (около 50 млрд грн) на украинских счетах. Эти деньги планируют направить на армию. Замглавы фракции «Народный Фронт» Виктория Сюмар призналась, что пропустить документ ВР может уже сегодня.



Третий закон, требующий голосования до конца года, — закон, дающий независимость НКРЭ. Он нужен для транша от ЕС в 600 млн евро и подразумевает, что глава Нацкомиссии будет избираться на конкурсе, а не назначаться президентом.

ЗАКОНЫ. Среди самых важных законов, которые заработают в ближайшие 100 дней, можно выделить судебную реформу, стартующую 30 сентября. Первым ее этапом станет пересмотр иммунитета судей: то есть после 30 сентября, по закону, судью нельзя будет привлечь к ответственности за вынесенный им вердикт, но за рядовое преступление (получение взятки или убийство) его можно будет привлечь без каких-либо дополнительных разрешений парламента. Второй этап (с 31 октября) начнется с того, что Высшая квалификационная комиссия судей разработает декларации об имуществе родственников судей, и уже до 30 декабря их должны будут заполнить судьи апелляционных судов, а остальные — в разные периоды до 2019 года.

А вот с 1 октября в Украине начнут выдавать пластиковые ID-карты не только тем, кому исполнилось 16 лет, как сейчас, но и взрослым. Карты в течение пяти лет заменят стандартные паспорта-книжки. Новые удостоверения личности будут выдавать с 14 лет. Их срок действия — пять лет для 14-летних и 10 лет — для взрослых. Потом их нужно будет менять. Цена оформления — 145 грн для всех (кроме 14-летних).

Уже в ноябре начнут действовать квоты на украинскую музыку в радиоэфире — ее количество не должно быть меньше 30% от всего объема вещания. Когда-то были проблемы с материалом, но сегодня его достаточно, чтобы закрыть эту квоту. Возможно, будут трудности у нишевых радиостанций, но те, кто играют поп-рок и поп-музыку, проблем не ощутят», — рассказал нам программный директор «Радио ЕС» Роман Давыдов.

Отдельно стоит упомянуть и электронные декларации, которые все чиновники страны обязаны заполнить до 31 октября. На сегодняшний день на сайте есть всего 306 деклараций. По словам главы представительства ЕС в Украине Яна Томбински, без этого Украина не сможет получить безвизовый режим с ЕС.

Законы 1-го января

В первый день 2017-го заработает закон, по которому ежегодно ко Дню ВСУ (6 декабря) правительство будет платить премию в размере 10 прожминимумов (на сегодняшний день — 1450 грн) лучшим в пяти направлениях: литературные, музыкальные, театральные, кинематографические и изобразительные произведения на военную тематику. Кроме того, с первого января родителю, который ухаживает за ребенком-инвалидом первой группы, или его опекуну назначается надбавка за уход, независимо от того, где работает человек. Сумма доплаты должна составить 75% от прожиточного минимума нетрудоспособных граждан (с 1 мая — 1130 грн). Наконец, Кабмин обещает с 1 января начать реализацию стратегии оздоровления страны до 2025 года. Для этого правительство хочет создать специальный комитет во главе с вице-премьер-министром и проводить ежегодные национальные спартакиады, в том числе и для украинцев старше 19 лет.

Источник: «Сегодня»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий