Суд арестовал яхту Медведчука, которая заходила в Крым

Суд арестовал яхту Медведчука, которая заходила в Крым

Херсонский городской суд наложил арест на судно «Романс 1», которое принадлежит народному депутату Виктору Медведчуку, куму президента России Владимира Путина. .




Источник: Офис генерального прокурораСлужба безопасности Украины, источники «Украинской правды» в правоохранительных органах


Детали: Это решение принято 9 апреля по ходатайству прокуратуры АРК и СБУ, в продолжение санкционированных заместителем генпрокурора Гюндузом Мамедовым обысков в офисах Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Медведчука.

Согласно документам, которые есть в наличии Службы безопасности Украины, яхта принадлежит Виктору Медведчуку.



По данным правоохранителей, судно «Романс 1» («Romance 1») неоднократного нарушало порядок въезда на временно оккупированную территорию Крыма и выезда с полуострова.

Судно курсировало под флагом Украины и как минимум дважды – в октябре 2017 года – нарушало установленные правила: в частности, заходило в оккупированные Ялту и Севастополь.

Украина после оккупации Крыма, с июля 2014 года, прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя.

Заход судов в закрытые морские порты на территории оккупированного полуострова квалифицируются как действия, которые подрывают суверенитет Украины и нарушают нормы национального законодательства.

Это влечет за собой уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов.

На данный момент продолжается досудебное расследование по:

— ч. 1 ст. 111 УКУ (государственная измена)

— ч. 3 ст. 110-2 УКУ (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины);

— ч. 1, 2, 3 ст. 332-1 УКУ (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее);

— ст. 291 УКУ (нарушение действующих на транспорте правил).

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий