У Кремля новые планы: Портников рассказал, что Путин будет делать с Донбассом

У Кремля новые планы: Портников рассказал, что Путин будет делать с Донбассом

У российского президента Владимира Путина остался лишь один вариант, что делать с оккупированным Донбассом – осторожная приднестровизация и превращение «республик» в полноценные государственные образования.




Соответствующее мнение в блоге для «Левого берега» высказал украинский журналист Виталий Портников, передает Обозреватель.


По его словам, первым шагом в этом направлении стало признание Россией документов «Л/ДНР». Вторым – «введение внешнего управления» на предприятиях, которые находились под украинской юрисдикцией.

«С российской точки зрения это вполне выгодно: в будущем можно будет продавать Украине украинский же уголь и другую продукцию, под видом российской, налоги будут оставаться в «республиках», владельцы будут получать свою прибыль, а правовое пространство будет очищено от Украины и ее гривен», – заявил Портников.



Журналист считает, что в результате таких действий Кремля для Украины есть как преимущества, так и новые вызовы.

«Вопросы войны и мира перестанут быть главными в повестке дня государственного строительства, конфликт окончательно перейдет в замороженную стадию, на нем будет труднее спекулировать, но при этом пророссийские силы не смогут восстановить свои позиции в стране», – отметил Портников.

С другой стороны, по его словам, такой позиции Россия может придерживаться бесконечно долго, даже после краха путинского режима.

«Наследники Путина смогут даже осудить его политику. Но призывать Украину смириться со статус-кво и «совместно» искать пути разрешения ситуации на основании понимания настроений жителей Крыма и Донбасса», – резюмировал Портников.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий