Учеба в Польше — Как поступить на учебу в польский ВУЗ

Учеба в Польше — Как поступить на учебу в польский ВУЗ

Образованность ценилась всегда. Университеты брали студентов по обмену, некоторые старались выучиться даже на последние деньги. Образование было привилегией, которая доставались не всем. Сегодня учиться может каждый, однако очень часто качество образования оставляет желать лучшего. Украинские студенты и школьники стараются кроме домашнего, школьного, получить и заграничное образование. Одним из самых популярных направлений является Польша.




Система образования в Польше

Несмотря на то, что Украина и Польша — соседи, все же исторически наши страны развивались несколько по-разному, что отразилось на организации системы образования и учебного процесса.


Например, в отличие от Украины, зимний семестр начинается 1 октября, а летний 1 марта. У студентов есть почти двухнедельные каникулы на Католическое Рождество, несколько выходных на Пасху. Летняя сессия заканчивается 20 июня, после чего студенты могут разъехаться на отдых, хотя большинство старается использовать это время с пользой — работа, стажировки и практика.

Также есть отличия в формировании ученых степеней. В Украине бакалавр получает диплом после 4-х лет обучения, в Польше — после 3-х, но вот неделимая магистратура на базе сертификата среднего образования длится 5 лет, чего нет в Украине.



Студенты могут сами выбирать себе дисциплины. Разумеется, есть обязательные предметы, которые изучают все, однако на профильном обучении очень поддерживается самостоятельный выбор программы.

У студентов есть один свободный от занятий день в неделю, который отводится для самостоятельного образования — библиотека, интернет и т.д.

Как поступить в Польшу

Поступление в польский ВУЗ, как, собственно, и в украинский это целый комплекс действий.

В Польше есть учебные заведения с англоязычными программами. Их меньше, они дороже польских, кроме того требуется сертификат IELTS или TOEFL, подтверждающий, что уровень английского — не ниже В2. Русских и украинских школ в Польше практически нет.

Для того, чтобы беспрепятственно передвигаться по стране и иметь равные права с гражданами, нужно иметь Карту Поляка. Без нее тоже можно, но неудобно. При ее оформлении консул Республики Польша задает вопросы об истории и культуре страны. На польском.

Для комфортного обучения в польских ВУЗах, школах, колледжах, техникумах и лицеях нужен хороший польский. Без него будет крайне сложно понять, о чем говорит преподаватель, что повлияет на Ваш уровень как студента.

Словом, для нормальной жизни, учебы и работы нужно знание языка.

Стоимость обучения

Как ни странно, учеба в частных ВУЗах дешевле, чем в государственных, причем, разница существенная и может достигать 500-1100 евро/год. В целом один год обучения обойдется в среднем 1000-1200 евро, хотя сумма очень зависит от специальности и языка обучения. Как мы уже говорили, учеба на английском может быть едва ли не вдвое дороже.

Проживание

Чаще всего студенты живут в университетских общежитиях, так как там есть вся необходимая инфраструктура и коммуникации. Есть общежития коридорного и блочного типа. Как правило, комнаты 2-х, 3-х и 4-х местные, есть кухня, прачечная, интернет. Аренда комнаты в квартире будет в 2-3 раза дороже, но зато никто не посягнёт на Ваше личное пространство.

Кроме проживания, студенты тратятся на еду, проезд, мобильную связь, учебные пособия и канцелярию, развлечения, и периодически — походы в магазин и к врачу, так как медицинская страховка покрывает далеко не все.

Преимущества учебы в Польше

  • получение двойного диплома, что удобно для устройства на работу в Европе

  • возможность путешествовать по Европе

  • постоянная практика польского языка

  • выбор программ обучения

  • практика в приспособленных и оборудованных лабораториях

  • широкий выбор специальностей

  • бесплатное обучение с Картой поляка

  • сходство культур упрощает адаптацию

  • развитие как личности и специалиста

Как поступить в Польшу

Если Вы рассматриваете поступление на учебу в Польше как ближайшую перспективу, рекомендуем обратиться в Slavic Languages Center. Здесь Вам помогут подобрать учебное заведение, собрать все необходимые документы и оформить Карту Поляка. Slavic Languages Center это образовательный центр, который оказывает своим студентам поддержку на каждом этапе поступления в Польшу.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий