Ученые заявили о новом способе лечения алкоголизма

Ученые заявили о новом способе лечения алкоголизма

Алкогольную зависимость теперь можно вылечить новым способом, о чем заявили специалисты из американского Научно-исследовательского института Скриппса, расположенного в Калифорнии. По словам ученых, они провели масштабный эксперимент, в ходе которого была обнаружена группа нейронов в мозге, отвечающая за формирование алкогольной зависимости.




Эксперимент проводился на грызунах, и эксперты отметили, что и у мышей, и у людей, нейроны составляют пять процентов от общего количества нервных клеток миндалевидного тела. Специалисты вводили грызунам вещества, которые блокировали нейроны, и уже через непродолжительное время у грызунов полностью пропала тяга к спиртным напиткам. Такое исследование, по словам специалистов, подтвердило теорию о том, что некоторые соединения оказывают влияние на нейроны, которые связаны с алкогольной зависимостью. Во время эксперимента грызуны потеряли тягу к алкоголю, но с удовольствием пили воду с сахаром.


Ученые заявили, что в ближайшее время точно такое же исследование они проведут с участием людей-добровольцев, имеющих пагубную привычку. Специалисты утверждают, что результаты будут такими же успешными, как и в случае с грызунами.

Источник:  replyua



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий