Украинцам хотят простить долги по коммуналке: чем это опасно

Украинцам хотят простить долги по коммуналке: чем это опасно

Нардепы предлагают списание задолженностей украинцев по коммунальным услугам, которые были накоплены до 1 января этого года.




Об этом указано в законопроекте №3323, опубликованном на сайте Верховной Рады.


Документ предусматривает списание долгов за:

природный газ;



горячее водоснабжение и централизованное отопление;

электроэнергию.

Авторы проекта закона предлагают списывать задолженность за газ, ГВС и отопление путем взаимозачета за потребленное голубое топливо перед «Нафтогазом». Задолженность за электрическую энергию должна быть погашена из государственного бюджета.

По мнению главы комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олега Попенко, из-за списания задолженностей за коммунальные услуги возникнет «еще больший хаос в ЖКХ» и «рост неплатежей». Он также считает, что принятие предложенного проекта закона откинет качество коммуналки до 2011-2012 гг.

Президент Ассоциации ОСМД «Развитие самоуправления» Станислав Драганов предполагает, что из-за законопроекта вырастет цена поставки и потребления ресурсов, а долги будут списаны не простым гражданам, а чиновникам и нардепам. Он также опасается того, что задолженности будут погашены за счет «честных граждан, исправно платящих налоги и другие необходимые платежи».

Напомним, ранее мы писали, что в ВР зарегистрировали проект закона, при принятии которого долги за коммунальные услуги начнут взимать по-новому.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий