Украине на заметку: в Казахстане пьяных водителей хотят публично пороть

В Казахстане решили не играться с пьяными водителями, а наказывать так, чтобы все видели плохой пример и старались больше так не делать.

Депутат сената парламента Казахстана Бектас Бекназаров выступил с предложением о введении новой статьи в Уголовный кодекс, которая будет предусматривать наказания пьяным водителям, передает Joinfo.ua, ссылаясь наINTERFAX.RU.




На пленарном заседании сената депутат отметил то, что водителей, лишенных права управлять транспортным средством за вождение в нетрезвом виде и снова севших за руль нетрезвыми, нужно наказывать более жестко.


Бекназаров предложил публично пороть таких бессовестных  водителей. По его убеждению такая мера наказания будет более действенна.

Сенатор также заявил, что нужно изменить нормы главы 14 Уголовного кодекса, где предусматривается ответственность за транспортное уголовное правонарушение. «Выделить в отдельную статью действия нетрезвых водителей, по вине которых произошло то или иное ДТП; установить по этой статье более строгую ответственность, особенно за те случаи, которые повлекли гибель человека», подчеркнул Бекназаров.



По озвученным сенатором данным, за 2014-2015 годы больше чем 55 тысяч людей пострадало на дорогах Казахстана в следствии ДТП, а также более 5 тысяч погибли. Но, сенатор сказал, что больше всего волнует рост количества водителей, которых было задержано за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Депутат считает, что одна статья 345, по которой все водители несут ответственность за совершенное ДТП в трезвом или нетрезвом виде, на данный момент недоработана. В любом случае, водителя наказывают за преступление по неосторожности. Именно тут, по мнению депутата, основная недоработка.

Следуя данным МВД, динамика зарегистрированных фактов управления автотранспортом нетрезвыми водителями за период времени с 2011 по 2015 годы выглядит следующим образом: 2011 год — 260 фактов, 2012 год — 424, 2013 год — 584, 2014 год — 502, 2015 год — 498.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий