Украинский самолет в Иране сбили двумя российскими ракетами – CNN

Украинский самолет в Иране сбили двумя российскими ракетами – CNN

Иран, вероятно, случайно сбил украинский пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ двумя ракетами российского производства, а не одной, как сообщалось ранее.




Такое предположение сделало CNN со ссылкой на американских чиновников. Теория базируется на анализе данных со спутников, радиолокационных и электронных данных, которые регулярно собирают военные и разведка США.


Американцы считают, что в самолет попали совершенно случайно. А официальный представитель США, причастный к разведке, заявил, что самолет был сбит двумя российскими ракетами SA-15.

Украинский самолет в Иране сбили двумя российскими ракетами – CNN



Примечательно, что версию об уничтожении украинского лайнера ракетой поддержали сразу несколько иностранных лидеров – премьер-министр Канады Джастин Трюдо и глава правительства Великобритании Борис Джонсон. Президент США Дональд Трамп тоже усомнился в том, что самолет МАУ потерпел крушение из-за технической неполадки.

Лидер Украины Владимир Зеленский держал паузу более 12 часов и лишь утром 10 января аккуратно прокомментировал резонансную информацию. Он заявил, что версия о попадании ракеты в самолет МАУ, который разбился в Иране, не исключается, но пока не является подтвержденной.

Что сказал президент:

«Мы ожидаем, что им будет предоставлена ​​вся информация и все доступы, необходимые для проведения объективного расследования. Мы держим постоянную связь с нашими представителями. Версия о попадании ракеты в самолет не исключается, но на сегодня не является подтвержденной. Учитывая последние заявления лидеров государств в СМИ, мы призываем всех международных партнеров – прежде всего правительства США, Канады и Великобритании – предоставить данные и доказательства, касающиеся катастрофы, в распоряжение комиссии по расследованию причин», – подчеркнул Зеленский.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий