Управления Пенсионного фонда больше нет: как изменится жизнь каждого

Управления Пенсионного фонда больше нет: как изменится жизнь каждого

Управления Пенсионного фонда Украины ливидируют, передает Politeka.




В сентябре 2016 года Кабинет министров утвердил “Стратегию модернизации и развития Пенсионного фонда до 2020 года”. Согласно этой стратегии в Украине идет процесс замены территориальных управлений ПФ на агентские пункты, которых будет сразу несколько в городе.


Кроме того, территориальные управление “съедут” из своих зданий, а агентские пункты будут теперь размещаться на территории других организаций. Это сильно сэкономит деньги за аренду, кроме того, многие из старых зданий неудобные и требуют больших денег на ремонт.

Пенсию можно будет оформить в любом из агентских пунктов города, независимо от прописки. Все, что будет нужно для этого – иметь при себе модернизированное пенсионное удостоверение, на котором будут все необходимые данные. Это удостоверение одновременно будет служить и платежной банковской карточкой.



Изменения затронут и документы – они будут переведены в электронный вид, а для безопасности этих данных будет разработана комплексная защита.

Сейчас мероприятия по модернизации структуры Пенсионного фонда проходят в Херсонской, Черкасской, Хмельницкой, Кировоградской и Львовской областях. В 2017 году открылось около 500 агентских пунктов ПФУ. Примерно столько же появится и в нынешнем году.

Кроме того, теперь, чтобы попасть на должность в Главное управление в Киеве, нужно пройти конкурсный отбор. Также планируется поднять престижность труда за счет внедрения стимулирующих поощрений и уменьшения админрасходов.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий