В Бишкеке митингующие захватили парламент и освободили Атамбаева. Фото и видео

В Бишкеке митингующие захватили парламент и освободили Атамбаева. Фото и видео

В столице Кырзыстана участники протеста, которые выступили против результатов выборов, захватили здание парламента (Белый дом), в котором также находится администрация президента. Кроме того, они ворвались в здание Госкомитета по нацбезопасности и вывели оттуда бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева.




Они вошли в Белый дом в ночь на 6 октября, протаранив перед этим ворота на пожарной машине, чтобы попасть на территорию, пишет «Интерфакс» (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).


Учасники протеста на территории парламента в Бишкеке.

Когда они попали в здание, там никого не оказалось. При этом, люди призывали друг друга не грабить здание и ничего не ломать в нем.

Прорыв митингующих к парламенту в Бишкеке.

Очевидцам удалось заснять как до этого с территории выехала колонна машин.



Участники протеста прорвались на территорию парламента.

Позднее пресс-секретарь президента Сооронбая Жээнбекова уточнила, что глава государства находился резиденции до поздней ночи и покинул ее за пару часов до захвата участниками протеста.

После этого, как пишут РИА Новости, часть протестующих направилась к зданию Государственного комитета национальной безопасности, где под стражей содержался экс-президент Алмазбек Атамбаев. Они сломали ворота ведомства и зашли на территорию, а затем освободили бывшего главу государства.

Telegram РИА Новости.

Протестующие возле здания парламента в Бишкеке.
Люди возле баррикад на территории парламента.
Люди на пожарной машине протаранили ворота.
Протестующие ворвались в здание парламента, но оно оказалось пустым.
Участники протеста в здании парламента в Бишкеке.
Протестующие ворвались в здание парламента в Бишкеке.
Протестующие захватили здание парламента в Бишкеке.

Как сообщал OBOZREVATEL, в понедельник, 5 октября, на следующий день после парламентских выборов в Кыргызстане, люди вышли на акцию протеста на площадь Ала-Тоо в Бишкеке и ряде других городов страны.

Участники митинга выступили против предварительных итогов голосования, согласно которым большинство голосов получили провластная партия «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий