В Карпатах нашли секретную советскую военную базу, о которой ходят легенды (видео)

В Карпатах нашли секретную советскую военную базу, о которой ходят легенды (видео)

Руководил строительством военной базы под Ивано-Франковском якобы лично Лаврентий Берия




Секретная советская военная база на Прикарпатье, попасть на территорию которой могли лишь избранные, и о которой уже полвека ходят различные легенды и слухи, попала на видео.


Журналистам удалось попасть на территорию одного из самых засекреченных военных объектов времен СССР, который имеет название «Ивано-Франковск-16» и расспросить жителей близлежащих деревень об этой базе.

«Провода кругом были обмотаны, одна зона была, вторая третья, туда никто не мог пройти. Никто ничего не говорил. Даже в школе говорили детям: вы не имеете права сказать, что там зона. Так все было засекречено», — рассказал житель поселка Делятин Юрий Черленюк.



По его словам, в начале 1950-х ради строительства военной базы советская власть сравняла с землей целое большое село Луги. А все жители населенного пункта были принудительно переселены на юг Украины.

Строить «Ивано-Франковск-16» заставили заключенных-смертников, которых в Прикарпатье свозили тысячами со всего СССР.

«Здесь все и погибли…» — говорит Черленюк.

Из-за особенности ландшафта базу невозможно было найти — она окружена хребтами гор и любая атака с любой стороны не могла достичь цели в этом узком каньоне. А еще ходят слухи, что куратором строительства военной базы был сам Лаврентий Берия.

Краевед Андрей Мисюк говорит, что военный городок «Ивано-Франковск-16» имел развитую инфраструктуру — госпиталь, поликлинику, школу, детский сад, кинотеатр, стадион, огромный бассейн, магазины (по уровню обеспечения продовольствия им могли позавидовать даже московские гастрономы, говорят местные), бар, кафе и даже асфальтный завод.

Школа, кстати, именовалась как «Московская средняя общеобразовательная школа №131», говорит директор Делятинского лицея №3 Владимир Демьянчук.

«О разглашении тайны не могло быть и речи. Здесь, в Карпатах, все выпускники получали диплом с печатью города Москвы. Детсад и школа есть и сейчас. И конечно, уже украинские. Все остальное — давно закрыли», — говорит учитель.

Бывшие военные говорят, что некогда здесь была и центральная ядерная база, которая подчинялась только Генеральному штабу Советского союза.

Журналисты показали секретную советскую военную базу «Ивано-Франковск-16»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий