В РФ пожаловались на законопроект Зеленского о непризнании русских коренным народом Украины

В РФ пожаловались на законопроект Зеленского о непризнании русских коренным народом Украины

Нелегитимная Государственная дума РФ на заседании 8 июня единогласно приняла проект заявления об осуждении законопроекта президента Украины Владимира Зеленского «О коренных народах Украины». Согласно документу, русские не могут считаться коренным народом страны.




Как сообщается на сайте Госдумы, российские депутаты призывают межпарламентские структуры и парламенты стран – членов ЕС выступить против такой инициативы.


«Государственная дума рассматривает внесенный президентом Украины законопроект как оскорбление исторической памяти, новую попытку вбить клин между украинским, русским и другими коренными народами Украины», – говорится в тексте заявления.

Госдума обращается к Межпарламентской ассамблее СНГ, парламентским ассамблеям ОДКБ, ОБСЕ и Совета Европы «с призывом осудить предпринятую в Украине попытку разделить ее население на «коренное» и «некоренное», которая может иметь серьезные последствия для самого существования Украины как государства«.



Как сообщал OBOZREVATEL, 18 мая Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект закона «О коренных народах Украины» (№5506).

Он определяет права коренных народов Украины и особенности их реализации в целях содействия консолидации и развитию украинской нации, а также этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности таких народов.

В документе предлагается считать коренными народами только те, которые не имеют собственного государственного образования за пределами Украины. В частности, крымских татар, караимов и крымчаков.

«Коренные народы Украины имеют право на самоопределение в Украине, устанавливают свой политический статус в рамках Конституции и законов Украины, свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие», – говорится в законопроекте.

Любая дискриминация коренных народов Украины при реализации ими своих прав запрещается.

Мероприятия усиленной поддержки вводятся Кабинетом министров Украины по запросу и после консультаций с представительными органами коренных народов.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий