В Украине готовятся внедрять 4G: когда мобильный интернет станет быстрее и готовы ли украинцы платить больше

В Украине готовятся внедрять 4G: когда мобильный интернет станет быстрее и готовы ли украинцы платить больше

Эксперты говорят, что операторы могут получить лицензию в 2017 году, но отложить его внедрение на несколько лет, пока существующая сеть не будет достаточно загруженной




Украине 3G появился только в 2015 году, тогда как большинство стран Европы уже перешли на мобильный интернет четвертого поколения. Планируется, что до конца 2017 года украинские операторы получат лицензии на 4G. Насколько 4G быстрее 3G и когда он появиться в Украине узнавал сайт «Сегодня.ua».


Появится не раньше 2019 года

Разница межу 2G и 3G для украинцев стала ощутимой в 2015 году, тогда мобильный интернет стал намного быстрее – с 9-14 кбит/с до 2Мбит/с. При этом в европейских странах мобильный интернет третьего поколения заработал еще в 2000-2003 годах. А с 2011 года западные страны перешли на 4G, его скорость составляет 100 Мбит/сек. По исследованиям Deloitte и Cisco Systems, после внедрения 3G в стране объем мобильного трафика ежегодно вырастает более чем вдвое. При этом рост объема трафика имеет прямую корреляцию с динамикой ВВП – в большинстве европейских стран удвоение объема 3G-данных приводило к дополнительному увеличению ВВП на 0,5% за счет роста рынка рекламы в интернете, развития IT и увеличения трафика. Поскольку в Украине 3G введен только полтора года назад, он еще не исчерпал всех своих возможностей. Но и, по словам экспертов, в Украине покрытие 3G еще недостаточно развито и не окупило себя.



«В Украине сложилась уникальная ситуация – мы только успели внедрить 3G, а уже нужно 4G из-за того, что было штучное торможение процесса. Сейчас с одной стороны необходимо проводить 4G тендер и эти частоты как-то распределять, чтобы операторы приступили к внедрению. Но есть проблемы – этот процесс дорогостоящий, и сети 3G еще не исчерпали свой экономический ресурс. Это может быть нецелесообразно и в 2018 году», – поясняет президент холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский.

461316167cee83a71a97a41d93aa005765217edb28b6380676pimgpsh_fullsize_distr

Например, Vodafone будет продолжать строительство станций 3G и в следующем году. Если в 2017 году операторы и получат лицензии на интернет четвертого поколения, то он еще долго не будет вытеснять 3G.

«Операторы активно строят сети, но говорить о национальном покрытии 3G в Украине преждевременно. Активное строительство будет продолжаться, по крайней мере, весь следующий год. На сегодняшний день, 3G сеть Vodafone охватывает 50% населения страны. В следующем году планируем идти в районные центры, небольшие населенные пункты и села. Будем расширять не только географию 3G, но и в соответствии с ростом объемов пользования 3G-услуги устанавливать дополнительные базовые станции в крупных городах для повышения емкости сети», – рассказала начальник отдела связей с общественностью Vodafone Виктория Рубан.

По словам Александра Ольшанского, операторы могут получить лицензию в 2017 году, но отложить его внедрение на несколько лет, пока существующая сеть не будет достаточно загруженной.

«Я считаю, в 2017 году вряд ли 4G появится, в 2018 – может быть, но скорое всего это будет 2019 год. Может быть, какое-то тестовое внедрение и раньше, но пока нет платежеспособности населения для массового использования. Есть риск, что операторы столкнутся с такой ситуацией, что не будет спроса на эти услуги – может быть такое, что пользователям будет достаточно 3G», — считает эксперт.

4G будет не только быстрее, но и дороже

Если в Украине и появится 4G, то вряд ли он будет доступен по всей территории, а охватит только многонаселенные города. Как рассказали в Vodafone, технологических проблем во внедрении интернета четвертого поколения нет, ситуация больше зависит от экономических факторов.

«Целесообразность быстрого введения 4G зависит от инвестиций, которые потребуются для внедрения, спроса на услуги, наличия у людей смартфонов с поддержкой 4G. К тому же надо понимать, что 3G – это технология для массового рынка и массового потребления, в то время как 4G – это технология для обеспечения больших объемов трафика. Именно поэтому практически никто в мире не строит сплошного 4G покрытия. Оно сооружается там, где сконцентрирован трафик, преимущественно в крупных городах. Мы заинтересованы во внедрении 4G в Украине, сейчас изучаем все аспекты перспективы. На существующие тарифы это не повлияет», – поясняет Виктория Рубан.

22f0083f7f703b5e0b7767d5ad9d2d6ad39e069097183e4ddepimgpsh_fullsize_distr

Для того, чтобы 4G стало массовым явлением, население должно быть готово платить за мобильный интернет свыше ста гривен, предполагает Александр Ольшанский. Но пока украинцы недостаточно активно пользуются и третьим поколением интернета, а операторы еще продолжают развивать сеть. Например, в Запорожье 3G появился около месяца назад, для этого операторам пришлось получить разрешение Министерства обороны.

«В Украине еще есть пробелы в покрытии 3G и нельзя сказать, что сеть развернута на 100%. Но и дело не в том, что нет покрытия, все решает спрос – сколько люди могут платить за эти услуги. Если это в среднем 75-100 грн/мес, то развертывание сейчас 4G может быть экономически не выгодным. Не будет такого спроса, чтобы сеть нагрузить, а если не будет загружена сеть, то услуги будут еще дороже», – говорит президент холдинга Internet Invest Group.

Внедрение новых технологий является колоссальным антикризисным проектом для страны, говорят эксперты.  «3G – это большое строительство, это сотни миллионов долларов инвестиций, которые пришли в экономику, это новые рабочие места, новые заказы для украинских подрядчиков. Кроме того, новые технологии стимулируют оживление экономики в целом. По оценкам совместного исследования GSMA, Deloitte и Сisco, повышение числа пользователей 3G на 10% приводит к увеличению темпов роста ВВП на душу населения на 0,15 процентных пункта. Положительный эффект имеет не только количество потребителей, но и рост объемов потребления. Увеличение потребления 3G услуг в 2 раза приводит к ускорению темпов роста ВВП», – говорит Виктория Рубан.

Но, по словам Александра Ольшанского, говорить о положительном эффекте внедрения 3G пока рано, поскольку украинцы мало используют те сервисы, которые требуют такой скорости. По оценкам, только к 2018 году больше половины населения будет пользоваться 3G.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий