В Украине могут уменьшить тарифы на электроэнергию

В Украине могут уменьшить тарифы на электроэнергию
Это может стать третьим случаем за последние 100 лет, когда стоимость электричества снизится.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик во время заседания коллегии Ивано-Франковской облгосадминистрации, передает «Укринформ».




«Анализируя баланс на 2017 год, мы надеемся и имеем основания на то, что с марта-апреля Украина впервые за 25 лет сможет пересматривать энергетический тариф в сторону уменьшения», – сказал Игорь Насалик.

Он заметил, что «тарифы — это приоритет НКРЭ», однако Нацкомиссия, которая осуществляет государственное  регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, их пересматривает на основе энергетического баланса, который профильное министерство уже составило на 2017 год.


«Мы можем перейти к уменьшению  стоимости электроэнергии», — ответственно заявил Игорь Насалик.

Если это произойдет, такое действие властей, действительно, станет прецедентом: за последние сто лет электричество дешевело только два раза, в СССР (и то, в первый раз в связи с послевоенной деноминацией рубля, а во второй – после запуска сети АЭС), отмечают «Вести».

Только, что за «последние 25 лет», которые упоминает Насалик, правительство неоднократно заявляло об аналогичных возможностях в сфере ЖКХ. В частности, помимо электричества (удешевление которого первой обещала Юлия Тимошенко, объясняя причины приватизации ряда облэнерго), такие заявления делались в отношении воды, газа и отопления. Однако ни одно из этих обещаний так и не было выполнено ни разу.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий