В Украине появятся американские истребители

В Украине появятся американские истребители

В Украине разрабатывают Концепцию развития Военно-воздушных сил в среднесрочной перспективе, которая предусматривает закупку для ВВС Украины самолетов-истребителей производства США.




Об этом в субботу, 8 декабря, в эфире «5 канала» заявил председатель правления «Украинского милитарного центра» Тарас Чмут.


Как было отмечено, авторы Концепции предлагают произвести закупку американских военных самолетов для украинского боевого авиапарка. Эксперт добавил, что речь идет о закупке либо новых, либо уже бывших в пользовании истребителей США.

При этом офицер запаса ВСУ Юрий Збанацкий отмечает, что весь существующий парк боевых самолетов ВВС Украины в ближайшие годы придется заменить. Он подчеркнул, что авиационная техника рассчитана на 25-35 лет эксплуатации. Поэтому в течение максимум десяти лет все украинские самолеты будут отправлены на металолом.



Эксперты обращают внимания, что в условиях противостояния с РФ Украине необходимо обеспечить пополнение своего авиапарка. По существующим сведениям, за год российская промышленность поставляет ВКС Российской Федерации около 100 боевых самолетов. Эта цифра сопоставима с численностью всего украинского парка Военно-воздушных сил.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий