В Украине сильно подорожал популярный овощ: цена подскочила в два раза

В Украине сильно подорожал популярный овощ: цена подскочила в два раза

В Украине сильно подорожала за последнюю неделю белокачанная капуста, которую еще называют «старой». Ее цена выросла сразу в два раза. Причиной стало резкое сокращение предложений качественного овоща в хозяйствах.




Об этом стало известно из ежедневного мониторинга ресурса «АПК-Информ: овощи и фрукты».


Ранее капуста стоила 4 гривны за килограмм, сейчас ее цена уже 8 гривен за килограмм.

«На сегодняшний день, на украинском рынке цены на прошлогоднюю белокочанную капусту поднялись до 4-8 грн/кг ($0,14-0,29/кг), что в 2 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели», — сказано в сообщении.



Поднимать цены компаниям позволяет сокращение предложения продукции на рынке, которое происходит из-за сокращения запасов прошлогодней капусты в хозяйствах. Интересно, что несмотря на появление молодой импортной капусты, спрос на белокачанную вырос.

«На данный момент цены на белокочанную капусту урожая 2020 в Украине уже в среднем в 2,2 раза выше, чем в конце апреля прошлого года», — отметили аналитики.

По словам экспертов, скоро цена все-таки вернется к прежней, ведь в торговых точках уже очень много молодой капусты импортного производства. Ее цена стартует от 30 гривен за килограмм.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий