В Украине введут новые штрафы: будут наказывать за страдания и боль

В Украине введут новые штрафы: будут наказывать за страдания и боль

Нардепы предложили изменить законодательство по регулированию возмещения морального ущерба




В Украине могут ввести новые штрафы за причиненные страдания и боль из-за распространения конфиденциальной информации. Соответствующий законопроект, который составили 14 народных депутатов, зарегистрирован в Верховной Раде.


Новый законопроект существенно изменит порядок возмещения морального ущерба и появится возможность наказать тех, чьи действия доставили страдания и боль.

«Конституция Украины предусматривает возмещение морального и материального ущерба. Что касается понятия «моральный ущерб», то оно ограничено. С помощью законопроекта планируется снять ограничения. Также такое понятие, как моральный ущерб, предусматривает, что физического вреда человеку не причинено. Но на самом деле переживания приводят и к физическому вреду», — рассказала инициатор законопроекта Галина Третьякова в комментарии для издания «Сегодня».



Нардепы объяснили, что этот закон поможет компенсировать моральный ущерб граждан, чьи права были нарушены. Будут установлены новые штрафы.

«Увеличатся штрафные санкции. Установятся суммы компенсаций в зависимости от ситуаций, которые произошли. Каждый гражданин сможет претендовать на возмещение. Сейчас вопрос возмещения морального ущерба практически не урегулирован – люди, которые понесли моральный ущерб из-за действий третьих лиц, фактически не могут получить компенсации. Если же на законодательном уровне будет установлен порядок, суммы, то это даст возможность в судах отстаивать свои интересы», — рассказал народный депутат Александр Качура.

В законопроекте также прописана компенсация за то, что жизнь человека изменилась из-за того, что была распространена конфиденциальная информация.

«Как известно, в судах достаточно в ограниченных объемах возмещается моральный ущерб. Моральный вред – это такая категория, которая достаточно сложно описывается и устанавливается. С этим связаны и низкие суммы компенсаций. Боль и страдание – это более конкретные категории, которые легче описать», — добавил нардеп Данил Гетманцев.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий