В Украине закрывается один из крупнейших банков: кому надо быть в курсе

В Украине закрывается один из крупнейших банков: кому надо быть в курсе

В четверг, 6 февраля 2020 года, акционеры «Проминвестбанка» соберутся, чтобы закрытом собрании, чтобы прекратить деятельность банка.




Они рассмотрят вопрос прекращение банковской деятельности без прекращения юридического лица, пишет ubr.


Об этом говорит Интерфакс-Украина в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Публичное акционерное общество «Проминвестбанк» начало свое работу в 1992 году. По информации Национального банка Украины по состоянию на 1 октября 2019 года Проминвестбанк находился на 12 месте по размеру активов среди 76 банков, которые на тот момент работали в Украине.



Начиная с 2008 года 99,7726% акций ПИБ выкупил российский Внешэкономбанк (ВЭБ), который оценил размер своих инвестиций в банк в размере $2,7 млрд.

Последние месяца Проминвестбанк сократил свою деятельность. Так, за 2019 года он закрыл 55 отделений, оставив только одно. Также закрыл текущие счета ФЛП и остановил свое сотрудничество с Mastercard.

В начале 2019 года согласно данным о стресс-тестировании Нацбанка, стало известно, что необходимо дополнительно финансирование банка в размере 4,605 млрд грн, а при самом неблагоприятном сценарии 6,32 млрд грн.

А уже по состоянию на 1 сентября размер допфинансирования снизился до 2,725 млрд грн и 3,961 млрд грн при том же неблагоприятном сценарии.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий