Врач из Беларуси о коронавирусе: смерти умножайте на семь

Врач из Беларуси о коронавирусе: смерти умножайте на семь

Коронавирус в Беларуси по темпам распространения опережает соседние страны, но президент страны уверенно отрицает опасность инфекции для своих граждан. Как сообщают некоторые местные СМИ, количество смертей тщательно скрывают, а число инфицированных в стране гораздо больше, опубликованных государством цифр. Врач Александр Лобан, который живет в Гродно, рассказал о реальной картине происходящего в стране.




«Я не могу сказать, сколько действительно в Беларуси больных коронавирусом Covid-19. Но думаю, что цифру, которую сейчас озвучивает белорусский Минздрав, можно умножать как минимум на три. Лукашенко сам сказал, что коронавирусные пневмонии сейчас составляют 30% от всех зарегистрированных случаев этого заболевания», — рассказал медик Апострофу.


По мнению Александра, Минздрав «рисует» цифры, которые выгодны президенту Александру Лукашенко.

«Количество умерших совсем не соответствует действительности. Цифры, которые дает Минздрав, – а 5 мая они сообщили о 107 смертях — можно умножать даже не на 3, а на 5, на 7. В районных центрах десятки умерших. Но у людей фиксируются другие диагнозы», — рассказал медик.



По словам эксперта, президент Александр Лукашенко «растоптал гражданское общество» и он хочет быть «самым крутым пацаном на районе».

Также Лобан отметил, что уровень медицины в стране так и остался на уровне постсоветских стран.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий