Врач рассказала, как прийти в себя после перенесенного коронавируса

Врач рассказала, как прийти в себя после перенесенного коронавируса

Коронавирус в Украине никуда не исчез и продолжает инфицировать людей. Некоторые переносят его в легкой форме, но много случае и тяжелого течения болезни. После инфекции очень важно не «залеживаться» и стараться двигаться, несмотря на слабость и усталость. Так восстановление пройдет быстрее.




Об этом сообщила в интервью «Фактам» врач-пульмонолог высшей категории, заведующая центром пульмонологии, аллергологии и клинической иммунологии клиники «Феофания» Светлана Гук.


«У пациентов, болевших тяжело, но без осложнений, возникает невероятная слабость: и физическая, и моральная, вплоть до депрессии. Нужно, чтобы близкие и друзья «шевелили» выздоравливающего человека, у которого большое желание лечь на бочок, укрыться одеялком и ждать, когда придет здоровье», — сообщила медик.

От слабости врач все-таки рекомендует совершать легкие прогулки.



«К сожалению, таблеток от нее нет. Однозначно надо разгонять кровь — просто ходить гулять. Когда работают мышцы ног, и голова приходит в порядок», — рассказала Светлана.

По словам доктора, нужно себя заставлять двигаться хотя бы по квартире.

«Не в силах прогуляться по парку – пройдите по комнате, постойте на балконе, помашите руками. Организм откликнется – с каждым днем будет все легче», – подчеркнула врач.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий