Взрыв в Чабанах: трубу хотели ремонтировать еще 10 лет назад. Фото и видео последствий

Взрыв в Чабанах: трубу хотели ремонтировать еще 10 лет назад. Фото и видео последствий

В районе Чабанов Киевской области в ночь на вторник, 15 сентября, произошел разрыв газовой трубы, которая поставляет российский газ в ЕС. Как сообщили местные жители, звук, возникший в результате разгерметизации газопровода, был слышен в нескольких населенных пунктах.




На месте происшествия ночью работали пожарные. Один из местных жителей сообщил, что спасатели перекрыли газ и угрозы взрыва нет. Информацию позже подтвердили в полицииа также в ГСЧС (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).


Кадры с места происшествия.

«Газ перекрыли. Все хорошо, взрыва не будет», – отметил Владимир Савчук в ролике, который он опубликовал на своей странице в Facebook.

В Нацполиции Киевской области сообщили агентству «Интерфакс-Украина», что прорыв газовой трубы диаметром 1,5 метра произошел на поле в районе Чабанов.



Правоохранители уточнили, что по этой трубе газ идет в Европу.

«Все аварийные службы на месте, в ближних населенных пунктах отключено электроснабжение, принимаются меры по перекрытию газоснабжения. Информации о пострадавших нет«, – сказано в сообщении.

OBOZREVATEL в полиции утром,15 сентября, заявили, что по факту ЧП открыто уголовное производство.

Позже информацию о разгерметизации магистрального газопровода высокого давления подтвердили и в ГСЧС. Спасатели отметили, что в 01:10 подача газа была перекрыта.

В свою очередь оператор ГТС Украины заявил, что авария никак не повлияет на транзит газа в страны ЕС. Ликвидация последствий ЧП займет от 2 до 3 дней.

Местные жители обеспечены газом через другие газопроводы.

Инцидент произошел в районе Чабанов.

В ГСЧС также показали фото с последствиями взрыва.

Последствия взрыва на газопроводе в районе Чабанов.
Спасатели показали последствия взрыва на газопроводе в районе Чабанов.

(Видео – Facebook Владимира Савчука)

Местные жители не сразу смогли понять, что произошло. «В службе «101» сообщили о взрыве газа», – написали в чате села Круглик.

В то же время в группе «Народная Рада Чабани и Новоселки» в Facebook отметили, что произошел разрыв трубы высокого давления газа.

На место происшествия в районе Чабанов отправились пожарные.

Жители сообщили, что звук был похож на падение самолета. После этого сильный гул слышали и в других населенных пунктах.

Также «взрыв» услышала певица Гайтана, которая живет в Иванковичах.

«В 00:15 в Иванковичах был слышен большой взрыв, от которого задрожали стекла в доме. Перед этим показалось, что падает самолет», – написала она в Facebook.

Facebook Гайтаны.

Бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что аварийные службы посоветовали жителям перекрыть подачу газа в своих домах.

«Аварийная служба вроде бы выехала на место аварии, которая произошла вблизи Хотова. Совет от аварийной службы газа жителям этого района – перекрыть подачу газа в своих домах на время ликвидации аварии», – написал он в Facebook.

Facebook Владимира Омеляна.

«Был звук взрыва, затем появился звук, будто что-то сильно выдавливает воздух. Оно затихало и усиливалось. Я знаю, что здесь есть газопровод высокого давления, и поняла – что-то случилось с газопроводом. Удивило, что не было никого. Скорее все, это было аварийное, а не диверсионное«, – рассказала еще одна очевидица произошедшего.

Как сообщается в Telegram-канале dtp.kiev.ua, в 1:13 шум затих, а в 1:14 прекратился.

(Видео – Facebook Влада Антонова)

(Видео – Facebook Bohdan Hdal)

Между местными властями и газовыми экспертами возник заочный «спор» относительно того труба какой именно магистрали взорвалась: Уренгой – Помары – Ужогороди или КЗУ-1 («Киев – Запад Украины»).

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий