​Что Зеленский делает с Украиной — президент сделал в Канаде громкое заявление 

​Что Зеленский делает с Украиной — президент сделал в Канаде громкое заявление 

Президент Владимир Зеленский 3 июля на встрече с представителями бизнеса в Канаде рассказал, какие реформы начал проводить в Украине.




О встрече Зеленского с канадским бизнесом рассказала пресс-служба его Офиса, передает «Диалог.UA».


Президент Владимир Зеленский призвал канадский бизнес инвестировать в Украину. Об этом Глава государства заявил в Торонто третьего июля, во время встречи с представителями бизнеса, которые входят в Economic Club of Canada.

«Инвестируйте в Украину! Почему? Потому что мы – одна из наиболее перспективных стран с высоким потенциалом роста», – сказал Владимир Зеленский.



Президент отметил, что в Украине назначено новое руководство СБУ, Государственной пограничной службы, Государственной налоговой и таможенной служб.

«Их главная задача – побороть контрабанду и коррупцию, срочно прекратить давление на «белый» бизнес. Постепенно увольняются люди, которых связывали с рейдерством и манипуляциями с государственными реестрами», – подчеркнул глава государства.


По словам Владимира Зеленского, потенциал поступлений в государственный бюджет Украины вследствие прекращения контрабанды, преодоления коррупции и выведения экономики из тени предварительно оценивается почти в 10 млрд долларов США в год.

«Нам нужны справедливые суды. Сейчас украинской судебной системе не верит ни общество, ни инвесторы. Мы это изменим. Наша команда готовит для этого отдельный план», – отметил президент.

Среди отраслей, которые могут заинтересовать инвесторов, Глава государства назвал IT, производство «зеленой» энергии и добычу полезных ископаемых.

В частности, канадская компания Brookfield уже инвестирует десятки миллионов долларов в строительство IT-центра во Львове.

«Мы очень заинтересованы в реализации не менее пяти таких проектов в основных городах, где сконцентрирован IT-бизнес и соответствующие университеты», – подчеркнул президент.

Владимир Зеленский сообщил, что особой темой является восстановление Донбасса, соответственно, проекты по инвестированию в этот регион будут рассматриваться в первую очередь.

Также глава государства предложил создать специальный инвестфонд для совместного инвестирования канадцев украинского происхождения в проекты в Украине.

«Как президент Украины могу гарантировать полную поддержку реализации такого проекта и защиту инвестиций. Для этого создается отдельная команда», – констатировал Владимир Зеленский.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий