130-килограммовый конголезец стал звездой чемпионата мира по гандболу. Видео

Игрок сборной Демократической Республики Конго Готье Мвумби стал главной сенсацией чемпионата мира по гандболу, который в эти дни проходит в Египте.

Спортсмен запомнился зрителям не только из-за своих антропометрических данных, но и благодаря качественной игре, которую он показывает на турнире. За 11 минут матча против Аргентины (поражение 22:28) и 14 минут поединка против Дании (поражение 19:39) гигант, вес которого составляет около 130 килограммов при 192 сантиметрах, забил 8 голов после 9 бросков по воротам.

На видео звезда чемпионата мира не оставляет шансов аргентинцам.

Несмотря на то, что сборная ДР Конго, для которой этот чемпионат мира стал первым в истории, проиграла обе стартовых встречи, команда Мвумби все еще может выйти в следующий этап соревнований, если одолеет Бахрейн.

Успехи 130-килограммового конголезца отметил даже легендарный баскетболист Шакил О’Нил, который написал Готье в Instagram: «Слышал, что тебя называют Шакилом гандбола, как твои дела?»

Отметим, что и сам О’Нил при росте 2,16 см и весе 147 кг был знаменит тем, что не раз ломал опоры баскетбольного щита во время матчей НБА, когда забивал мяч сверху.