4 вида спорта, которые продлевают жизнь

4 вида спорта, которые продлевают жизнь

Занятия спортом могут помочь в борьбе с депрессией, улучшить работу сердца и даже предотвратить развитие рака. Учёные выяснили, имеет ли значение для здоровья, каким именно спортом вы занимаетесь.

Оказывается, различные виды спорта могут по-разному воздействовать на наше здоровье. Это подтверждает исследование европейских и австралийских учёных, которое длилось c 1994-го по 2008 год. В нём приняли участие боле 80 тысяч человек от 30 лет и старше, разного достатка и социального положения. На протяжении этих лет испытуемые должны были регулярно выполнять определённые физические упражнения.




Позже учёные выяснили, что у людей, которые занимались конкретными видами спорта, уменьшилась вероятность развития заболеваний и увеличилась возможная продолжительность жизни.


1. Теннис или бадминтон (любой спорт с ракеткой)

По мнению учёных, теннис, сквош и бадминтон приносят наибольшую пользу здоровью: постоянное движение заставляет сердце, лёгкие и мышцы всё время работать. Согласно проведённому исследованию, спортивные игры с ракеткой снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 56%. Это больше, чем любые другие виды спорта.

Мы считаем, что бадминтон и теннис не только помогают развиваться физически, но и влияют на психическое здоровье человека и имеют социальные преимущества — возможно, уникальные для этих видов спорта.

Доктор Чарли Фостер, профессор Оксфордского университета

2. Аэробика

Аэробика — это всё, что связано с низкой интенсивностью и постоянными физическими нагрузками. К ней можно отнести танцы, гимнастику, лёгкий бег трусцой. По словам учёных, такие физические упражнения способны снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 36%.



Наши выводы показывают, что важно не просто заниматься спортом. Нужно знать, какие именно упражнения могут влиять на ваше здоровье.

Эммануэль Стаматакис, доцент Университета Сиэтла

Занятия аэробикой подходят как молодёжи, так и пожилым людям. Как говорят учёные, если нет времени кататься на велосипеде или записываться в танцевальный клуб, то отличной альтернативой таким физическим нагрузкам станут долгие пешие прогулки.

3. Плавание

Занятия плаванием подходят для полной тренировки всего тела, когда работают только мышцы, а суставы отдыхают. Учёные из Гарварда считают, что плавание поможет сбросить лишний вес и укрепить сердечно-сосудистую систему. Для тех, кто восстанавливается после травм или операций, плавание — отличный вид спорта, потому что риск получить какое-либо повреждение очень низок. По словам исследователей, плавание может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 41%.

4. Велоспорт

Катание на велосипеде заставляет работать мышцы живота, рук и плеч, улучшает чувство баланса, а также помогает развить гибкость суставов, утверждают учёные. Более того, постоянное кручение педалей вызывает выработку эндорфинов — гормонов счастья.

Согласно исследованиям, занятия велоспортом помогут продлить жизнь на 15%. Учёные также выяснили, что езда на работу на велосипеде может снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака.


Как говорят исследователи, любая физическая нагрузка приносит организму только пользу и люди сами должны выбирать, каким видом спорта им хочется заниматься. В работе европейских и австралийских учёных сказано, что у тех, кто был вовлечён в любую физическую активность, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 28%.

Как отмечает доктор Майк Кэптон, подобное исследование не должно вызвать у вас желание бросить футбол или перестать бегать по утрам. Наоборот, такие результаты призваны мотивировать большее количество людей начать заниматься спортом.

Источник

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий