6 вещей, которые бесят украинцев за границей

6 вещей, которые бесят украинцев за границей
Безвиз открыл украинцам двери в Европу, но многие опять недовольны. Причем и Европой в частности, и зарубежными поездками вообще.

«КП» в Украине» изучила претензии соотечественников в Сети, вспомнила личный опыт, поспрашивала экспертов и составила список того, что раздражает наших сограждан за границей больше всего.




«Наши в городе»

Я всегда с некоторой ноткой зависти наблюдаю, с каким удовольствием мой муж — тбилисский армянин — воспринимает случайные встречи за рубежом со своими соотечественниками (для него это все грузины и все армяне). Мне, например, и в голову не придет, услышав русскую или украинскую речь, спрашивать: «Вах, дорогой, ты откуда? Где остановился? Как отдыхается?». Но грузины и армяне — другие.


Украинцы собственных соотечественников на курортах недолюбливают и по возможности стараются избегать.

«Я же от них отдохнуть поехал, — поясняет знакомый. — Но в турецком или греческом отеле создается впечатление, что я из родного города никуда и не выезжал!»



По словам менеджера одной из столичных туристических фирм Ольги Котиненко, просьба подобрать отель «чтоб там не было наших и русских» — не такая уж и редкость. Объяснения — примерно такие же, как у моего знакомого: хотим отдохнуть от сограждан. Потому что, когда они рядом, почувствовать себя «в Европе» очень трудно.

А вот директор туристического агентства «Лазурный берег» Наталья Коломийчук утверждает, что подобные пожелания слышит нечасто, да и то в основном от людей, которые летят отдыхать со средним бюджетом или чуть ниже среднего.

Дело в том, поясняет Наталья, что в дорогих отелях люди, как правило, ведут себя пристойно. А если бюджет слишком мал, то на первый план выходят другие, более важные параметры.

Грязь

С одной стороны, никак не скажешь, что к грязи на пляже мы непривычные. Достаточно посмотреть на состояние киевских пляжей — и больше ничего говорить не надо. С другой стороны, одно из ожиданий от отдыха за границей — чистота. И когда этого нет, наступает разочарование и раздражение, которое украинцы не против выплеснуть в комментариях.

«На пляже полно мусора, сигареты и стаканчики. Не хватило только закопанного кукурузного кочана — и привет, Крым-2010!».

«Я себе турецкие пляжи как-то по-другому представляла. Не ожидала увидеть столько же грязи, как в Бердянске».

«Раньше на пляжах все время курсировал уборщик и был постоянный порядок, поэтому если кто-то и мусорил, это было незаметно, — поясняет Наталья Коломийчук. — А в последние годы в массовых направлениях кризис. И если у отеля недостаточно персонала на уборку, это действительно ужасно выглядит».

«Всем спать!»

Неприятным сюрпризом для человека, впервые приехавшего в какой-нибудь европейский городок, может стать режим работы обменников, магазинов, аптек и даже кафе и ресторанов. Открывая двери ранним утром, хозяева, как правило, захлопывают их уже в 5-6 вечера. Так что кто не успел — тот опоздал.

Украинцы на форумах негодуют.

«Сиеста в средиземноморских странах — это что-то. Люди, очнитесь! Вы живете и работаете в курортном городе! А туристам что 3-4 часа делать? Тоже спать?!»

«Ну хотя бы аптеки можно не в 6 вечера закрывать? А если человеку лекарство нужно? И нам еще что-то не нравится с нашими круглосуточными магазинами и аптеками!»

Впрочем, и в странах без традиционной сиесты украинцев могут поджидать не меньшие сюрпризы.

«Нам крупно повезло, что мы приехали в 16, потому что в 18.00 наш отель закрывается! — делится впечатлениями о посещении Австрии киевлянка Наталья. — Как нам пояснили администраторы, зарегистрироваться можно в ларьке, который находится справа от входа (если стоять лицом к отелю). Но там — банк и магазины, никакого ларька нет! К тому же непонятно, как об этом должны узнать гости, которые приехали и уткнулись в закрытые двери. Я ночевала, наверное, в сотне отелей, но такого, чтобы после 6 в отеле не было вообще никого из персонала, еще не видела!»

Дорого и очень дорого

Отправляясь в Европу, мы уже заранее готовы к тому, что там в сравнении с нашими зарплатами «все дорого». Так что сходить в Венскую оперу и попить кофе в Братиславе пока получается не у всех. Но есть в Европе страны, где все еще дороже, чем вы это себе представляете!

«Мы часто путешествуем с семьей и привыкли, что за 100 евро за ночь можем снять вполне приличный номер на троих с завтраками в «тройке» и даже «четверке», — рассказывает путешественница Татьяна. — Однако в Лондоне этот номер не прошел: за эти же деньги мы сняли номер в третьеразрядной гостинице с таким крошечным санузлом, что для того, чтобы пройти от унитаза к душевой кабине, нужно было открывать дверь — по-другому не протиснуться! Казалось, после этого нас будет трудно чем-нибудь удивить, но Стокгольму это удалось. Здесь за 100 евро за ночь мы смогли найти только 5-метровую комнату с двухэтажной кроватью, удобствами на этаже и без окон. А обычный номер в «тройке» с завтраками обошелся нам в 200 евро за ночь на троих. При этом даже за эти деньги в отеле экономили как могли. Например, шведский стол на завтрак вообще не предполагал наличие горячих блюд — даже яичницы. Кроме того, не предусматривалась уборка. Шведы берегут электроэнергию и экологию, поэтому убирают раз в неделю, полотенца тоже не меняют. Так что администраторы сразу предупреждают: в номере по возможности ходить в тапочках и не мусорить. Для номера за 200 евро за ночь это показалось не просто удивительным, но и возмутительным!»

Незнание английского

Английский язык является на сегодняшний день международным «туристическим» языком. Поэтому наши соотечественники очень раздражаются, если ни в отеле, ни в магазине, ни на улице ни с кем не могут найти общего языка.

«В Польше с этим еще можно жить: украинский и польский очень близки, так что в принципе можно как-то общаться, — жалуется коллега. — Практически не знают (или не хотят использовать) английский во Франции — французы являются ярыми приверженцами собственного языка. Тем не менее с ними можно как-то объясниться «на пальцах». Но самые неприятные неожиданности ждут туристов в Венгрии: если ваш собеседник не знает английского — вы не найдете с ним общий язык ни за что!».

Шведский стол

Разумеется, против самого шведского стола украинцы ничего не имеют. Нет ничего плохого в том, чтобы выбрать еду по своему вкусу. Но наши соотечественники умудряются даже такое во всех смыслах положительное дело превратить в настоящий ад. Справедливости ради надо сказать, что россияне в «превращении в ад» преуспели ничуть не меньше, а порой и больше нас, хотя бы просто потому, что их самих больше.

Итак, послушаем из первых уст, что же так раздражает украинцев в шведском столе.

«В прошлом году отдыхали в «четверке» в Турции. Каждый день в ресторане наступал Армагеддон. Вроде голодомор всемирный».

«Я просто не понимаю эти горы еды за столом, и все вокруг набирают себе на тарелки настоящие «терриконы» и жрут, жрут, жрут…»

«Бесит, когда понабирали 10 тарелок еды и ничего не съели — только расковыряли. Еще при этом и умничают: все включено, я за это заплатил! Ты, урод, заплатил за свой завтрак, а не за то, чтобы в утиль пошло несколько килограмм еды! Дикари!»

«В прошлом году отдыхали в Хорватии, у нас был включен завтрак и ужин. Так за 15 минут до ужина перед рестораном собиралась такая толпа, что люди занимали весь холл и стояли на ступеньках. За такие совсем немалые деньги — очередь за едой! Беспредел!»

Кстати, добавляет Наталья Коломийчук, в дорогих отелях иногда очереди создают европейцы. Дело в том, что они не подходят сразу к понравившемуся блюду, а идут строго по кругу (у них так принято) и тем самым создают очередь.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий