9 безобидных привычек, которые разрушают зубы

9 безобидных привычек, которые разрушают зубы

Здоровые и красивые зубы — это не только часть внешнего образа, это еще и показатель общего здоровья организма и способа жизни человека.




Мы все стараемся следовать общепринятым правилам ухода за зубами, однако очень часто безобидные привычки наносят ежедневный вред нашим улыбкам, передает


Вот несколько факторов, которые постепенно разрушают наши зубы.

Жевание льда

Жевание твердых, замороженных кубиков может повредить или даже поломать ваши зубы. Также бессмысленное жевание льда раздражает мягкие ткани внутри зуба, что может спровоцировать регулярные зубные боли. Горячая и холодная пища может вызвать резкие уколы или затяжную ноющую зубную боль.



Бутылочка перед сном

Никогда не бывает рано подумать о защите зубов. Давая ребенку перед сном бутылку сока, молока или смеси, вы можете спровоцировать разрушение новых зубов. Во-первых, ребенок может привыкнуть к засыпанию с бутылкой во рту, а, во-вторых, его зубы будут длительное время находиться в кислой среде, разъедающей эмаль.

Леденцы от кашля

Просто потому, что такие леденцы продаются в аптеке, не означает, что они абсолютно безвредны. Большинство из них содержат сахар, который вступает в реакцию с липким налетом, покрывающим зубы. Затем бактерии налета преобразовывают сахар в кислоту, которая разъедает зубную эмаль и способствует образованию полостей.

Жевательные конфеты

Все сладости способствуют разрушению зубов, но некоторые конфеты наносят особенный вред. Жевательные конфеты и пастила остаются на зубах, в результате чего, сахар и кислота контактируют с эмалью в течение нескольких часов.

Сладкая газировка

Сладкая газированная вода типа Coca-Cola может содержать до 11 чайных ложек сахара на порцию. Вдобавок к этой ужасающей цифре, газированные напитки также полны фосфорной и лимонной кислотой, которая разъедает зубную эмаль. Диетические безалкогольные напитки не содержат сахар, однако его искусственные заменители могут нанести еще больший вред нашим зубам.

Фруктовые соки

Фруктовый сок полон витаминов и антиоксидантов, но, к сожалению, большинство соков также содержат сахар. Фруктовые плоды сладки сами по себе, так что избегайте соков, содержащих дополнительное количество сахара. Вы можете также уменьшить концентрацию фруктозы путем разбавления сока водой.

Картофельные чипсы и закуски

Бактерии в зубном налете превращают крахмал в кислоту. Эта кислота может разъедать зубы в течение 20 минут или даже больше, если пища застревает между зубами.

Постоянные перекусы также вредны, так как во время них выделяется меньше слюны, нейтрализующей кислоту, чем во время полноценного приема пищи. Избегайте слишком частых перекусов и употребляйте закуски с низким содержанием сахара и крахмала – например, морковь.

Кофе и сигареты

Темный цвет и кислотность кофе могут вызвать пожелтение зубов с течением времени. К счастью, это одни из самых простых пятен, которые можно удалить с помощью отбеливания.

Сигареты, как и другие табачные изделия, могут также окрасить зубы и способствовать их выпадению в результате заболевания десен. Табак в дополнение к этому может вызвать рак полости рта, губ и языка. Если вы ищете еще одну причину бросить курить, подумайте о вашей улыбке.

Красное и белое вино

Кислота в вине разъедает зубную эмаль, создавая шероховатости, которые делают зубы более уязвимыми для окрашивания. Красное вино содержит глубокий пигмент  хромоген и дубильные вещества, которые способствуют окрашиванию зубов.

Однако белое вино также несет в себе опасности для зубов. Кислота в вине ослабляет эмаль, делая зубы пористыми и уязвимыми для окрашивания другими напитками и продуктами.

Источник: «Подробности«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий