9 истин, о которых многие не задумывались

9 истин, о которых многие не задумывались

Статья о том, что иногда мы не замечаем элементарных вещей, которые могут значительно упростить наши сложные и запутанные жизни.




Автор сайта Raptitude Дэвид Каин решил поделиться с читателями несколькими важными истинами, осознание которых внезапно пришло к нему. Для некоторых эти “озарения”, возможно, не покажутся чем-то новым и интересным, для других же они могут стать настоящим открытием.


1. Ты — это не твой ум

“Когда я услышал эту фразу впервые, она мне жутко не понравилось. Чем же я могу быть еще, если не своим разумом? Все происходящее в моем сознании всегда казалось мне моим настоящим “я”, которое и переживает преподносимый жизнью опыт”.

“Сейчас же я великолепно осознаю, что жизнь – это не что иное, как приходящий опыт. И мои мысли — это всего лишь одна из категорий, которыми я живу. Это категория не более фундаментальна, чем запахи или звуки. Мысли, как и любой другой опыт, возникают в моем сознании, они имеют определенную структуру, они меняются, уступая место чему-то другому”.



“Если представить, что наши мысли также обозримы, как и материальные объекты, кто, по вашему мнению, за ними наблюдает? Не торопитесь с ответом. Это вопрос, так же как и негласный ответ на него, является центральным во всех великих религиях и многих духовных традициях”.

разум

2. Жизнь состоит из мгновений

“Конечно! Это, безусловно, одна из важнейших истин, которые я для себя усвоил. Человеческая жизнь – это просто набор мгновений! Человек физически не способен испытать ничего больше, чем то мгновение, которое он сейчас переживает. Поэтому единственное, что должно волновать человека, – это его “сейчас”.

“До того, как меня озарило это понимание, я пытался разобраться со своей жизнью на годы вперед. Я пытался решить проблемы, которые еще даже не возникли.  Сейчас же я убежден, что человек должен проживать свою жизнь только здесь и только сейчас. Настоящий момент – это единственное точка контакта человека с жизнью”.

“Никто из нас не способен решить проблемы прошлого или будущего,  потому что эти проблемы существуют только в наших мыслях, которые существуют в настоящем. Но мы продолжаем истязать себя, пытаясь это сделать”.

zd i se

3. Уровень удовлетворенности жизнью зависит не от того, что в ней происходит, а от того, как мы воспринимаем происходящее

“Даже сейчас, когда я усвоил эту истину, соблазн взять под контроль все, даже самую маленькую мелочь, чтобы быть уверенным в том, что все идет так, как мне хочется, невероятно велик”.

“Но как бы мы не старались держать все под контролем, проблем все равно не избежать. Способность встречаться лицом к лицу с неприятными ситуациями и работать над их решением — это отличительная черта мудрых и счастливых людей. У вас спустило колесо по дороге домой, вы разбили любимую вазу, вы заболели в самый неподходящий момент – это те мелочи, на которые мы часто тратим наши эмоциональные силы. А ведь лучше потратить эти силы на решение этих проблем, раз уж они произошли. Это действенный способ изменить жизнь в лучшую сторону”.

4. Огромная часть нашей жизни — это всего лишь наше воображение

“Людям свойственно много думать и размышлять. Часто они настолько уходят в дебри своих мыслей, что начинают воспринимать их как реальность. Очень часто наша жизнь — это вовсе не наша жизнь как таковая, это наши убеждения и представления о ней, наши ожидания, наши личные интересы. Большинство людей просто не способны воспринимать вещи такими, какими они являются в действительности. Они обязательно вплетают в это восприятие свое отношение к происходящему. Так что большая часть того, что мы испытываем в жизни, — это просто результаты работы нашего воображения. Здесь можно вспомнить фразу Марка Твена:

Я прошел через некоторые ужасные вещи в своей жизни, часть из которых действительно имела место быть”. Каково решение? Пытайтесь более осознанно воспринимать жизнь”.

voo

5. Человеческие существа эволюционировали, чтобы страдать, и именно в страдании мы лучше, чем во всем остальном

“Раньше я был глубоко убежден, что если я страдаю, значит, со мной что-то не так, значит, я определенно делаю со своей жизнью что-то “неправильное”.

“Но на самом деле страдания — это естественное состояние человека, и есть очень веская причина для их существования. Устойчивое нежелание человека воспринимать реальность такой, как она есть, и сильное стремление что-то изменить в лучшую сторону, сочетаемые с приступами ужаса и приливами адреналина, — это то, что поддерживает человеческое существование на протяжении уже долгого времени. Наше желание изменить текущее положение вещей или чего-то избежать руководит нашим поведением практически в любой жизненной ситуации.  Страдания — это всего лишь простой, хотя и весьма  безжалостный, механизм выживания, который, однако, отлично работает. Поняв эту простую истину, я начинал по-другому смотреть на многие вещи. Во-первых, я начал понимать, что страдания — вовсе не показатель того, что что-то идет не так. Во-вторых, я осознал, что все в моих руках, и степень моих страданий зависит исключительно от меня. В-третьих, я понял, что все проблемы имеют одну причину и одно решение”.

suff

6.  Эмоции призваны формировать наше предвзятое отношение

“Я привык думать, что мои эмоции — это своего рода индикатор состояния моей жизни. Мое эмоциональное состояние я рассматривал как показатель того, на правильном я пути или нет. На самом же деле эмоции нельзя воспринимать как индикатор вашей самооценки и вашего отношения к жизни, они, скорее, отличный помощник в вопросе того, что вы не можете отпустить в своей жизни в каждый конкретный момент. Сложность с эмоциями еще и в том, что эмоции делают нас предвзятыми и более настойчивыми одновременно. Эмоции — это еще один механизм выживания с неприятным побочным эффектом”.

emo

7.  Все действия всех людей движимы двумя мотивами:  осуществить свои желания и избежать страданий

“Осознание этого позволило мне, наконец, понять, насколько сильно люди могут ранить друг друга. Раньше я считал, что одни люди причиняют боль другим только потому, что они плохие. Но это просто отговорка. Неважно, каково поведение других людей, в любой момент времени они прилагают максимум усилий и используют все доступные ресурсы, чтобы либо избежать страданий, либо реализовать желания. Каждый из нас стремится к этому. Различие лишь в методах, которые мы используем, ну а они, в свою очередь, зависят от воспитания, жизненного опыта. Некоторые методы уместны и полезны для одних, при этом бесполезны и разрушительны для других. При этом почти всякое разрушительное поведение бессознательно. Так что нет хорошего и плохого, есть, скорее, мудрое и глупое. Поминание этого изменило мое представление и морали, и справедливости”.

move people

8. Убеждения — это не повод для гордости

“Убежденность в чем-то — это вовсе не достижение. Я воспитывался с мыслью, что убеждения — это что-то, чем действительно можно гордиться. Но на самом деле убеждения – это просто мнения людей, которые они не желают пересмотреть. С убеждениями все просто. Чем сильнее ваши убеждения, чем менее вы открыты для роста и развития, потому что “сила убеждений” — это всего лишь интенсивность, с которой мы отказываемся задавать сами себе вопросы. Если вы гордитесь своими убеждениями, верите в то, что ваши убеждения — это часть вашего “я”, значит, они уже стали частью вашего эго. Послушайте любого “несгибаемого” консерватора или либерала, рассказывающего о своих твердых убеждениях, и вы услышите человека, который никогда не услышит ваше мнение по волнующему его вопросу. Если, конечно, оно не будет совпадать с его собственным. Приятно, когда твоя речь звучит убедительно, приятно, когда с тобой соглашаются. Это именно то, к чему так стремятся “убежденные” люди. Твердое убеждение – это как закрытая дверь. Если хотите развиваться, никогда не бойтесь расставаться со своими убеждениями, какими бы сильными они не были”.

ubezh

9. Объективность субъективна

“Жизнь — это субъективный опыт, которого нам не избежать. Любой переживаемый человеком опыт проходит через призму его восприятия действительности. Это открытие оказало огромное влияние на мою жизнь. Самое важное, что я из него извлек, — это то, что нужно всегда доверять личному опыту, потому что никто другой не воспринимает мир под точно тем же углом, под которым его воспринимаете вы. Во-вторых, мир начал казаться мне еще более удивительным, поскольку я понял, что мое любое “объективное” понимание его на самом деле построено с нуля мной же самим. То “объективное” представление, которое я строю, зависит от книг, которые я читаю, от людей, которых я встречаю, от ситуаций, которые я переживаю. То есть вероятность того, что я воспринимаю мир точно так, как кто-то другой, ничтожно мала. Поэтому я не могу позволять сторонним наблюдателям влиять на то, кем я являюсь, на то, как развивается моя жизнь. Субъективность является первичным опытом — это реальная жизнь, а объективность — это нечто, что каждый из нас строит в собственном уме в частном порядке, чтобы объяснить жизнь. Эта истина открывает новый взгляд на роль науки и религии для тех, кто ее познал”.

щи sub

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий