Александровский парк

Основан в конце XIX столетия в имении графини Бенет – такие исторические данные про Александровский парк. Находится за 10 километров от райцентра Томашполь, площадь 11,3 гектаров. Имеются два пруда и фруктовый сад, заложенный в то же время.




Парк отмечается мастерским дополнением пород деревьев и кустарников из местных и экзотических видов, удачной разбивкой с расчетом особенностей рельефа и грунтово-климатических условий.


Из редкостных пород ценный каштан съедобный который плодоносит в фруктовом саду. Выделяется также белая ель, дуб пирамидальный, красный и болотный, бундук канадский, орех черный, сосна австрийская, ясень плакучий. С кустарниковых пород можно встретить боярышник махровый и четырехкосточковый, калину бульденеж, снежную ягоду, жасмин.

Нынче парк находится в ведении сахарного комбината. До наших дней не сбереглись его архитектурные сооружения, однако он не теряет своей привлекательности благодаря большой коллекции редкостных пород, которых здесь растет более 80 видов и форм.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий