Комаргородский парк

Как и Антопольский парк, в прошлом он принадлежал князьям Четвертинским. Но заложен с перевесом Хвойных пород. Хотя его площадь еле достегает 2,5 гектара, что в 11 раз меньше Антопольского, творцам парка удалось собрать и вырастить на ней много ценных экзотов.




Насаждения датируются концом XIX столетия. Тогда же был построен дворец, нынче учебный корпус сельскохозяйственного техникума.


Широкий коридор аллеи заканчивается там, где между развесистых елей возвышается пикообразная крыша. С трех сторон здание окружают привлекательные поляны с многочисленными цветниками и группами ели серебряной, модрины европейской, ели обычной, сосны крымской и веймутовой.

За дворцом на возвышенности раскинулся сосновый бор, один из красочных уголков выдающейся достопримечательности природы. Отсюда открывается панорама на дубово-ясеневый массив и главную аллею.



В Комаргородском парке насчитывается более 100 видов и форм парод деревьев и кустарников. Кроме ценных хвойных деревьев, здесь растут орехи черные и грецкие, бархат амурский и ряд местных пород.

Аллеи и разноцветные поляны, экзотические деревья и птичий щебет делают очень привлекательным этот уголок природы в разные поры года. Коллектив преподавателей сельскохозяйственного техникума и его воспитанники тщательно оберегают сокровищницу содово-паркового искусства.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий