Деребчинский парк

Шаргородский район имеет еще один интересный массив дендрофлоры. Сотворен он во второй половине XIX столетия на базе природной грабовой дубравы села Деребчин. В далеком прошлом село плотным кольцом окружали леса. Отсюда и походит его первоначальное название Деревчин, который потом видоизменилось в настоящее.

История Деребчина тесно связана с освободительным движением украинского народа против польского панства. В 1651 году здесь была создана так званый Черный совет на котором подоляне выбрали своих вожаков – сподвижников Богдана Хмельницкого – Чугая и Александренка.




В XVIII столетии село входило в земельные владения Потоцких, позже ним владели помещики Ивановский и Витгенштейн. В начале XIX столетия земельные угодья вместе с Деребчином были куплены бароном Маасом. На это же период приходится строительство сахарного завода и закладка парка с дворцом. Работы были окончены в конце первой половины XIX столетия.


Парк ландшафтного типа, ныне находится в ведении Деребчинского сахарного комбината. Дворец до наших дней не сохранился.

Площадь насаждений составляет 14,7 гектара, на ней более 40 видов пород деревьев и кустарников. Особенно ценные участки дубовой рощи возрастом 250-300 лет, а также модрина европейская, разновидности липы, дуб перамедальный и красный, ель сибирская, сосна черная.



На территории парка расположена школа и лагерь. Шефы с сахарного комбината заботятся не только о здоровом отдыхе на лоне своего зеленого дива, а и о сохранении его насаждений. Многочисленные посадки дуба обычного и парамедального, ели, липы и других парод есть гарантия долговечного существования этой выдающейся достопримечательности природы.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий