АЛКОГОЛЬ С КУРЕНИЕМ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО СТАРЯТ МОЗГ

Люди, которые часто пьют алкоголь и при этом много курят, рискуют уже в среднем возрасте иметь проблемы с памятью и мышлением, предупреждают ученые.




Это «преждевременное старение мозга» с течением времени лишь усугубляется, по данным психиатров Йельского университета.


Для изучения этой проблемы ученые пригласили взрослых добровольцев, которые были разделены на четыре группы. Первая состояла из 39 здоровых людей, которые никогда не курили. В 3 другие группы вошли люди, постоянно употребляющие алкоголь. Из них 30 человек никогда не курили, 68 были курильщиками, а 21 — бывшими курильщиками.

Целью исследования было изучение влияния алкоголя и курения на когнитивные функции человека.



Исследователи проанализировали умственные способности участников в ряде областей – способность к обучению, память, скорость обработки данных, рассуждение и решение проблем, а также навыки мелкой моторики.

Самыми худшими оказались показатели людей, которые пили и курили одновременно. Чуть лучше обстояли дела у бывших курильщиков.

Ученые отметили, что другие факторы, в том числе питание и физические упражнения, могут также влиять на функционирование мозга.

Также среди негативных факторов ряд болезней — высокое кровяное давление, диабет, депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство.

Источник: medmoon

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий