Аваков отрицает связь с Нацдружинами: Это не мои помощники

Аваков отрицает связь с Нацдружинами: Это не мои помощники

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что формирование под названием Национальные дружины — не его «помощники», а «общественное движение». Об этом глава МВД заявил в комментарии журналистам, отвечая на вопрос о законности существования Нацдружин и их связи с министерством.




«Это не мои помощники, это общественное движение», — сказал Аваков.


Министр подчеркнул, что «в Украине есть только одна монополия на насилие — государственная», представленная Нацполицией, Нацгвардией и ВСУ, а «любые другие парамилитарные образования незаконны».

«Одни общественные организации надевают пионерские галстуки, другие надевают камуфляж, третьи берут знамена и называют себя, как хотят. Когда они не переходят грани, это всего лишь общественное движение», — отметил Аваков.



«Я как министр не позволю, чтобы были параллельные структуры, которые пытаются на улицах вести себя как альтернативные парамилитарные образования. Я хочу, чтобы все были спокойны», — добавил он.

На вопрос о возможном сотрудничестве МВД с Нацдружинами Аваков ответил, что его министерство сотрудничает с кем угодно — «и с теми, кто сидит грустный и замерзший в палатке под Верховной Радой, и с Нацкорпусом».

28 января 2018 года в Киеве партия Национальный корпус провела публичное принятие присяги участниками общественной организации Национальные дружины. В Нацкорпусе заявили, что представители этого формирования будут патрулировать улицы и бороться с нарко- и алкопритонами. Событие вызвало резонанс в обществе и дискуссии о законности существования такой организации.

В МВД заявили, что члены Нацдружин имеют право охранять общественный порядок только совместно с сотрудниками полиции или Нацгвардии. При этом дружинники не могут самостоятельно проверять документы, проводить досмотр личных вещей или останавливать автомобили.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий