Блогер объяснил, почему накрылся «медным тазом» главный источник валютных поступлений в Украину

Блогер объяснил, почему накрылся «медным тазом» главный источник валютных поступлений в Украину

Украинский общественный активист и блогер Карл Волох на своей странице в Facebook пишет о том, что сегодня уже можно подвести первые серьезные итоги рок-гастролей руководителя «Укрзализныци» Войцеха Бальчуна. Все они касаются транзитных перевозок, которые рядовым гражданам не заметны и потому находятся в тени, но транзит – главный источник валютных поступлений, а также наиболее рентабельный вид ж-д услуг, только и позволяющий субсидировать убыточные, но социально чувствительные пассажирские перевозки.




«По сведениям, которые мне недавно предоставил замминистра инфраструктуры Кравцов, Украина потеряла в последние пару десятилетий до трех четвертей объемов транзитных грузов. Так что, вопрос стал критическим. Вопреки этому, руководство «Укрзализныци» в конце прошлого года демонстративно проигнорировало неоднократные предупреждения самого крупного транзитера — усмановской компании Металлоинвест – что она уведет из Украины часть своих грузов, если их аргументы не будут услышаны. Более того, в случае плодотворной дискуссии обещали увеличить транзит в полтора раза, добавив транзитные грузы в умирающие южные порты. Результата не дождались», – написал Карл Волох.


По его словам, международный консорциум по строительству широкополосной колеи из России в Европу без перегрузки не только не заработал, но «Укрзализныця» уменьшила свое участие в нем наполовину – до 12,5 процентов. Зато создан альтернативный – Россия, Белоруссия, Польша, чтобы возить грузы из Китая, о чем объявлено на днях. «Я не хочу высказывать никаких конспирологических теорий. Просто вижу, что «Укрзализныця» при Бальчуне будет добита окончательно. Чем завтра придется компенсировать убытки? Повышением внутренних тарифов и понижением конкурентоспособности своего производителя или кратным повышением цен на пассажирские перевозки для нищего населения? Уж и не знаю, что хуже», – подытожил блогер.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий