Брат Путина провернул масштабную аферу через крупный банк в ЕС

Брат Путина провернул масштабную аферу через крупный банк в ЕС

Двоюродного брата президента России Владимира Путина, Игоря Путина, подозревают в отмывании средств через эстонский филиал крупнейшего банка Дании Danske Bank. Об этом сообщила датская газета Berlingske со ссылкой на доклад осведомителя Danske Bank, который также находится в распоряжении британской The Guardian и Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), пишет bzns.media со ссылкой на DW.




По данным OCCRP, информатор полагает, что эстонское отделение сотрудничает с компанией, которая принадлежит в том числе «семье Путина и ФСБ» и уже провела ряд подозрительных операций.


Эстонское отделение Danske Bank выяснило, что владельцы Lantana Trade связаны с рядом российских финансовых институтов, в том числе с «Промсбербанком», который лишился лицензии в 2015 году, когда была ликвидирована и сама компания.

Игорь Путин входил в правление «Промсбербанка» вместе с Алексеем Куликовым и Александром Григорьевым. Как отмечает OCCRP, все трое причастны к «зеркальным сделкам» в московском отделении Deutsche Bank. Помимо этого Игорь Путин входил в руководство «Русского земельного банка», связанного со схемой «русской прачечной».

В 2013 году Danske Bank закрыл счета Lantana и еще 20 фирм, с которыми она обменивалась крупными суммами. Расследование деятельности эстонского отделения продолжается.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий