День рождения – не в радость: 3 причины, из-за которых люди не любят этот праздник

День рождения – не в радость: 3 причины, из-за которых люди не любят этот праздник

Причин не любить свой день рождения может быть несколько, но со всеми ими можно справиться, вернув в свою жизнь этот замечательный праздник.




ФАКТ. Практически все дети с нетерпением ждут дня рождения. В этот день они ждут подарков, сюрпризов, внимания и заботы. Однако с возрастом любовь к личному празднику у многих ослабевает, иногда доходя до полного отрицания. Почему так случается?


ВНИМАНИЕ. Некоторые люди с трудом переживают повышенное внимание к себе. Они не любят тесных взаимодействий с людьми, проявления эмоций. Для таких людей день рождения похож на шторм, который они пытаются переждать. Как правило, эти люди скрывают свою дату рождения в социальных сетях, игнорируют телефонные звонки. Если среди ваших знакомых есть такие люди, то постарайтесь не смущать их и вместо звонка отправьте СМС с поздравлением.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. День рождения – это всегда завершение цикла. В этот день многие начинают задумываться, что изменилось в их жизни за прошедший год. Иногда произошедшие за год изменения не могут стать поводом для радости, и тогда человек впадает в уныние. Особенно остро люди переживают юбилеи и переходные периоды 30-40 лет. Старайтесь не зацикливаться на том, чего вы не достигли. Если вы сталкиваетесь с такими неприятными мыслями в свой праздник, то нужно сосредоточиться на том, что вам удалось реализовать за прошедший год, чему вы научились.



ПЛОХОЙ ПРАЗДНИК. Достаточно часто люди не любят праздновать день рождения из-за сложившейся традиции празднования. Речь идет о привычном застолье, когда приглашаются гости, все дарят подарки, зачитывают тосты-поздравления, едят-пьют и расходятся по домам. Многих тяготит необходимость приглашать к себе на праздник некоторых «обязательных людей», которые могут обидеться, если они останутся без приглашения. Получается, что праздник организовывается не для себя, а для друзей и родственников. Со временем такой праздник вызывает неприятные эмоции, а организовать что-то значимое, веселое и интересное не хватает сил, желания, фантазии или денег.

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ? Чтобы полюбить свой день рождения, необходимо стать на время эгоистом. Подумайте, чем вы всегда мечтали заняться, куда поехать или сходить, что съесть или купить. Список таких желаний можно составлять на протяжении всего года. Перед днем рождения выберите из этого списка самое желанное – и осуществите его. Вы можете отправиться в путешествие, сходить в спа-салон, сделать татуировку, поесть в дорогом ресторане, выехать на природу с семьей. Выбирайте то, что обязательно принесет вам радость. Откажитесь от традиций, если они вам не по душе. Отключите телефон, если не хотите принимать поздравления. Главное, чтобы этот день запомнился вам и принес положительные эмоции.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий