Донбасс признают оккупированным? Появился важный документ

Донбасс признают оккупированным? Появился важный документ

Законопроект о реинтеграции Донбасса, разработанный секретарем СНБО Александром Турчиновым, предусматривает признание отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) оккупированными Россией территориями, а также признает вооруженную агрессию Российской Федерации.




Об этом говорится в документе, который опубликовало агентство «РБК-Украина«.


В частности, статьей первой закона в Донецкой и Луганской областях временно оккупированной будет считаться сухопутная территория, в границах которой формирования вооруженных сил России и незаконные формирования, созданные при участии РФ и управляемые ею, а также оккупационная администрация РФ установили и реализуют свою власть.

Кроме того, временно оккупированными признаются внутренние и внешние морские воды и воздушное пространство над упомянутыми территориями.



В то же время статья вторая в обнародованном документе гласит о незаконности любых органов и должностных лиц, не предусмотренных Конституцией и законами Украины, а также созданных, назначенных или избранных незаконным способом.

«Любой акт (решение или документ), изданный органами и/или лицами, предусмотренными частью первой этой статьи, являются недействительным и не создает правовых последствий», — говорится в проекте закона.

Отметим, в законопроекте также говорится о государственной политике в отношении временно оккупированных территорий. Так, ее целью устанавливается восстановление государственного суверенитета Украины на указанных территориях, их освобождение и восстановление в их пределах конституционного строя, а также защита прав и свобод граждан Украины, пострадавших от агрессии Российской Федерации.

В статьях пятой и шестой документа описываются методы обеспечения государственного суверенитета страны и защиты прав и свобод граждан.

Статья седьмая проекта закона подчеркивает, что при осуществлении политико-дипломатических мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины обеспечивается приоритетность выполнения положений Минского протокола от 5 сентября 2014 года, а также Минского меморандума от 19 сентября того же года и «комплекса мероприятий» от 12 февраля 2015 года.

Донбасс признают оккупированным? Появился важный документ

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий