Друзья Путина из русской мафии отмывают деньги через футбольные клубы — СМИ

Деньги, добытые российскими преступным группировками при пособничестве российского президента, расползаются по миру.

Полиция Португалии накрыла сеть российских «бизнесменов», отмывающих миллионы евро через посредничество в футбольных клубах, передает Joinfo.ua со ссылкой на Frankfurter Allgemeine.




Группа российских граждан, занимающихся отмыванием денежных средств, добытых преступным путем, была подвергнута арестам в португальской столице. Расследование португальских правоохранительных органов в сотрудничестве с местными представителями Европола позволило выявить развитую сеть представителей российского криминалитета.


По данным полиции, имеются неопровержимые данные связей задержанных с крупными преступными группировками России, действующими в интересах российского президента. Материалов, доказывающих существование такой связи, по мнению полиции, достаточно для предъявления обвинения. Органами полиции Португалии и Европолом проводятся обыска по месту жительства российских криминальных авторитетов в Португалии.

В ходе проведения обыском в более чем 20 жилых домах уже выявлены и арестованы наличные средства в крупных размерах.



По данным правоохранителей, российская преступная группировка вступала в контакт с представителями футбольных клубов, испытывающих материальные затруднения. Затем подвидом благотворительности клубу оказывалась материальная помощь от посреднических благотворительных фондов. Таким образом россияне получали контроль над финансами футбольных клубов, а затем и становились собственниками контрольного пакета акций, а то и полностью приобретали футбольные клубы. Это давало возможность осуществлять финансовые махинации с продажей и покупкой игроков, а также при использовании прав на телевизионную трансляцию матчей.

Владельцами клубов оформлялись подставные юридические и физические лица, осуществляющие свою деятельность посредством анонимных оффшорных счетов. Денежные средства нелегально доставлялись в Португалию российскими курьерами с сокрытием от таможенного контроля и контроля со стороны финансовых органов.

Источник из числа сотрудников полиции сообщил, что началом преступной деятельности российских «мафиози» является 2008 год. Российские «финансовые туристы» были впервые замечены в Португалии именно в период кризисной волны 2008 года. Внимание к себе органов полиции представители преступной группировки привлекли своим нескромным поведением и необоснованной тратой больших сумм денег наличными.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий