Эксперты назвали курс доллара в Украине на ближайшие дни

Эксперты назвали курс доллара в Украине на ближайшие дни

По расчетам Atlant Finance, объективно гривна должна держаться в диапазоне 25,5-26,5 грн/$, но в реальности показатели значительно выше

На валютном рынке наблюдается временное избыточное предложение иностранной валюты, которое сформировалось в результате стечения новогодних выходных дней в Украине с рабочими днями в США и Европе.




На этой неделе гривна ожидается в коридоре 26,7-27,5 грн/$ на межбанковском и 27,5-28,3 грн/$ на наличном рынках, пишет НВ Бизнес со ссылкой на прогноз Atlant Finance.


Международные резервы Украины на 1 января 2017 составили $15 млрд. 539 млн (в эквиваленте) по предварительным данным. За месяц они выросли на 1,8%.

Рост резервов в декабре обеспечили поступления в пользу правительства на сумму $607,9 млн. Эти средства правительство получило из двух источников — от размещения ОВГЗ, номинированных в долларах, на сумму $550,4 млн, а также $55,1 млн евро от Европейской комиссии.



В то же время средства из резервов были направлены на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте. На эти цели из резервов было потрачено $140,9 млн, в том числе $119,8 млн — на погашение и обслуживание ОВГЗ, номинированных в долларах США.

Кроме того, в конце декабря усилилась волатильность на межбанковском валютном рынке. В течение декабря Национальный банк купил во время аукционов $115 млн, продал — $234,4 млн. Чистая продажа иностранной валюты Национальным банком в течение последнего месяца года составила $119,4 млн.

Всего за прошлый год международные резервы выросли на $2,2 млрд или на 17%. Таким оразом, НБУ не смог выполнить поставленный план по росту золотовалютных резервов, которые должны были вырасти до $17,5 млрд.

Сегодня объективным курсом гривны, по расчетам Atlant Finance, должен стать диапазон 25,5-26,5 грн/$.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие дни на межбанке курс будет держаться в рамках 26,7-27,5 грн/$, а на наличном рынке в диапазоне 27,5-28,3 грн/$.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий