«Если ты в вышиванке грабишь страну — это патриотизм?» — Андрей Данилко о высказываниях Скрипки об украинском языке

«Если ты в вышиванке грабишь страну — это патриотизм?» — Андрей Данилко о высказываниях Скрипки об украинском языке

Украинский артист Андрей Данилко, который выступает под сценическим псевдонимом Верка Сердючка, дал оценку заявлению лидера группы «Вопли Видоплясова» Олега Скрипки о создании гетто для тех жителей страны, которые не могут выучить государственный язык Украины.




В интервью изданию «Обозреватель» Данилко сказал: «Если бы я это услышал сам… А так я знаю, как у нас сегодня могут переврать. Хотя слова, конечно, ужасные. Мне кажется, так нельзя, нужно следить за этим, ты же публичный человек и бросаться такими словами… У меня они ассоциируются с негативом, со смертью, с унижением людей. Если ты артист, ты должен наоборот поддерживать людей».


На замечание журналиста о том, что в соцсетях часть людей считает слова Скрипки свидетельством его патриотизма, артист ответил: «Патриот… Это слово столько сегодня используют в манипуляциях. Именно используют. Я патриот. Но не хочу употреблять это слово, оно будто запачканное».

При этом Данилко пояснил, что для него патриотизм заключается в любви.



«Я люблю своих людей, люблю Украину и все хорошее, что здесь происходит. Я горжусь тем, что я украинец. И не в языке здесь дело. А в отношении. Если ты в вышиванке грабишь страну — это патриотизм? Или сталкиваешь людей, но при этом говоришь на украинском языке? Это тоже патриотизм?», — сказал он.

Отметим, Скрипка прокомментировал свое скандальное заявление, отметив, что в Украине ее жители фактически не имеют доступа к украиноязычным книгам, а также есть проблемы с кино и интернет-контентом. Он подчеркнул, что его слова про «гетто» совершенно однозначны: «Считаю, что наше государство должно предоставить украинцам больше возможностей освоить родной язык. Но, если часть граждан не способны его выучить, то они сами себя обрекают на асоциальное перспективу».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий