Францию атаковали гигантские черви: фото и видео

Францию «захватило» большое количество гигантских червей-молотов. Как пишет журнал PeerJ, они попали в страну с территорий Азии и Африки вместе с декоративными растениями, передаёт Бизнес.Медиа.




«Фотографии этих червей гуляли по всей сети, пока они не попали ко мне на почту. Я посмотрел на них и сразу же сказал – это шутка или подделка, таких животных во Франции не существует. Сейчас нам удалось собрать все доказательства того, что инвазивные виды червей «захватили» все уголки Франции», — заявил Жан-Лу Жюстин из Национального музея естественной истории в Париже.
Жюстин и его коллеги выяснили, что глобализация и усиление международной торговли способствуют распространению даже самых необычных и относительно редких животных, анализируя фотографии, сделанные Пьером Гросом, натуралистом-любителем, пять лет назад.


Грос заметил несколько необычно крупных плоских червей, ползавших по почве в саду. Он их сфотографировал и разослал снимки разным ученым.



Когда фотографии дошли до Жюстина, он не поверил Гросу и попросил его сделать новые снимки червей. На этих карточках биолог увидел сразу три вида беспозвоночных, не обитающих во Франции, что заставило его съездить в гости к натуралисту и проверить, не обманывает ли он его. Оказалось, что черви действительно существовали.

Последующие пять лет Жюстин и Грос потратили на поездки в разные уголки Франции и поиски других колоний червей-«пришельцев», и поиски их следов в заметках других любителей природы. Оказалось, что эти беспозвоночные начали проникать на территорию страны почти 20 лет назад, примерно в 1999 году, и к настоящему времени они «захватили» всю территорию республики.

Самыми крупными и заметными из них являются так называемые черви-молоты (Diversibipalium) – крупные хищные беспозвоночные, обитающие в лесах Азии и восточной Африки. При благоприятных условиях среды они могут вырастать до длины в 40-50 сантиметров и при отсутствии естественных врагов они представляют большую угрозу для стабильности местных экосистем.

Что интересно, геномы одних и тех же видов червей из разных уголков Франции были фактически идентичными друг другу, что говорит о том, что эти беспозвоночные пока размножаются бесполым путем, порождая множество клонов самих себя.

Беспрепятственное распространение этих «клонов» по всей стране, как считают ученые, говорит о том, что черви почти не встречают сопротивления со стороны местной фауны, что может крайне негативно повлиять на их жизнь в ближайшем будущем.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий