Гаагский суд начал расследовать войну Путина в Грузии

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге начал расследовать грузино-российский конфликт в 2008 году. Об этом в Facebook написал экс-президент Грузии — глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили.




Политик напомнил, что грузинское правительство уже в августе 2008 года обратилось в Канцелярию Прокурора Международного уголовного суда и предоставило материалы о грубых нарушениях международных норм, в том числе о преступлениях против человечества (этнический геноцид) и военных преступлений.


«К сожалению, Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда и в течение всего этого времени использовала существующие процедуры в политических целях. Важно, чтобы сейчас грузинская сторона полностью предоставила Канцелярии Прокурора имеющиеся у нее материалы об этнических чистках», — подчеркнул Саакашвили.

Напомним, в августе 2008 года началась пятидневная война в автономной республике Южная Осетия. Вооруженный конфликт разгорелся между Грузией и Россией на стороне с сепаратистскими группировками Южной Осетии и Абхазии.



Источник:  facenews

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий